20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Томинский ГОК прошел государственную экологическую экспертизу: проект соответствует требованиям

Росприроднадзор дал положительное заключение проектной документации Томинского ГОК. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе РМК.

В документе отмечается, что представленная на государственную экологическую экспертизу проектная документация соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды. Речь идет о горно-транспортной части производительностью 28 млн тонн руды, горно-обогатительном комбинате "Томинский" и хвостовом хозяйстве и оборотном водоснабжении.

В РМК подчеркнули, что получение положительного заключения Росприроднадзора для компании было ожидаемым.

Теперь проекту предстоит пройти государственную градостроительную экспертизу.

По словам президента группы РМК Всеволода Левина, компания готова предоставить все документы для проведения экологического аудита, хотя это и не предусмотрено федеральным законодательством.

"Между губернатором Челябинской области Дубровским и акционером Русской медной компанией Алтушкиным достигнута договоренность о проведении экологического аудита – готовы предоставить все необходимые документы. Да, эта процедура не предусмотрена российскими законами, но, если она даст больше уверенности жителям в экологической безопасности проекта, не будет лишней", – подчеркнул Всеволод Левин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, "Русская медная компания" намерена построить горно-обогатительный комбинат "Томинский" в Сосновском районе в 30 км от Челябинска. Проект строительства включен в "Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года", утвержденную приказом Министерства промышленности и торговли РФ. Первая очередь запуска проекта Томинского ГОК запланирована на 2017 год, вторая – на 2019. Объем инвестиций в проект составит около 55 млрд руб., а планируемая сумма налоговых отчислений – около 80,9 млрд руб. Компания намерена добывать до 28 млн т медной руды в год и предоставить на своем производстве более 1 тыс. 200 рабочих мест. Однако южноуральцы выступают против строительства "опасного объекта" в непосредственной близости к Челябинску и Шершневскому водохранилищу, которое является единственным питьевым источником города. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС