20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменцы пожаловались Моору на грязные улицы и собирают подписи против реагентов на тротуарах

Жители Тюмени выступили с обращением к главе администрации Александру Моору с жалобами на грязь в городе и "неэффективное" применение реагентов. По мнению обратившихся, с каждом годом ситуация с уборкой улиц и борьбой с выпадающими осадками ухудшается, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат тюменской городской думы Игорь Ракша "по просьбам трудящихся" и от их имени обратился с депутатским запросом к  руководству города. В своем обращении Ракша, в частности, указывает на применение "солей" на городских улицах, о жалобах людей на то, что "город с каждым годом становится все грязнее".

"Люди жалуются на удручающую неопрятность городских улиц, обострение хронических заболеваний, связанных с аллергиями и болезнями дыхательной системы, на непроходимые лужи. Многие обратившиеся в мой адрес сообщили, что реагенты, вероятно, применяются не только как противогололедный материал, но и против снега вообще. Причём обработка улиц проводится преждевременно, до самого снегопада. Также сообщалось об обработке реагентами тротуаров и даже территорий газонов. Многие отмечают, что в соседних субъектах Российской Федерации, где используются иные методы борьбы с гололедом, результаты гораздо эффективней", - говорит в своем обращении депутат.

Резюмируя, депутат попросил главу города взять эту ситуацию под личный контроль.

Кроме того, на одном из популярных "петиционных" сайтов появилось аналогичное требование. Константин Некрасов обращается к Александру Моору и просит чиновника не использовать реагенты на улицах Тюмени. К моменту публикации новости с этим требованием согласились 1 тыс. 933 человека.  

И если в соседнем Екатеринбурге на подобные сетевые возмущения жителям дается ответ вроде "грязь у вас в душе", то, как стало известно Накануне.RU, в Тюмени уже вскоре состоялось совещание на тему качества уборки городских дорог.

сугробы, черный снег, грязь(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

На совещании, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии, специалисты еще раз проанализировали ситуацию, а Александр Моор сделал ряд серьезных замечаний по уборке.

"Во-первых, необходимо использовать реагенты только в крайнем случае, на участках, где формируется сильный гололед. Это позволит минимизировать использование соли на улично-дорожной сети. Во-вторых, на тротуарах применять отсев гранитной крошки. В-третьих, мастера на участках обязаны вести четкий контроль за тем, как используют реагенты, а ответственным специалистам управ необходимо осуществлять проверки подрядчиков, которые необоснованно применят противогололедные материалы (ПГМ). Необходимо эффективнее привлекать дополнительную уборочную технику, а подрядчикам — более тщательно планировать свою деятельность", - сказал Моор.

Как уточнили в пресс-службе, контролировать работу дорожных служб может каждый тюменец. Достаточно направить сообщение на портал "Тюмень — наш дом" в категорию "Текущее содержание дорог и ремонт", выбрать в ней соответствующую подкатегорию – "образовалась наледь, гололед", "не убирают снег" — и написать о лежащих где-то горах снега, образовании наледи, гололеда на остановке общественного транспорта, состоянии дорожного полотна остановочных "карманов" и пешеходных переходов (кроме надземных).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.11.2015 16:13 Мск Рутинная работа мэрии не должна делаться главой города "в ручном режиме", - тюменский депутат возмутился решением "уборочных проблем"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС