18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Поторопите Путина! Секретаря Совбеза попросили посодействовать строительству широтного хода

Уральский полпред президента и губернатор Ямала на прошедшем в Сабетте совещании с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым заявили о необходимости решить вопрос с федеральным финансированием моста через Обь, который должен быть построен в рамках реализации проекта Северного широтного хода. Переправа значится в федеральной целевой программе, но ее финансирование урезано, передает корреспондент Накануне.RU.

Строительство инфраструктуры для развития Арктики стало ключевым вопросом рабочего совещания об обеспечении безопасности арктической зоны России.

Николай Патрушев, открывая заседание на Ямале, сказал, что на фоне обострения международной обстановки усиливается конкуренция за изучение, освоение и эксплуатацию арктических природных ресурсов. России необходимо опережающими темпами развивать инфраструктуру, но ситуация осложняется принятием против России незаконных экономических санкций.

рабочее совещание Секретаря Совета Безопасности РФ в Сабетте, Кобылкин, Патрушев, Холманских|Фото: правительство.янао.рф

Приоритетным направлением в Арктике Патрушев назвал опережающее развитие транспортной инфраструктуры, которая позволит интегрировать субъекты РФ, входящие в Арктическую зону, в единую транспортную систему и экономическое пространство страны. Одним из таких проектов является Северный широтный ход.

"Принципиально, по сути, остается решить вопрос финансирования строительства моста через реку Обь в районе города Салехарда, что потребует содействия федерального центра", - сказал полпред президента в УрФО Игорь Холманских о следующем этапе строительства магистрали.

По его словам, степень развития инфраструктуры Ямала не соответствует масштабу реализуемых в регионе проектов. Это, напомним, строительство завода "Ямал СПГ", вывод на полную мощность уникального Бованенковского месторождения, развитие Новопортовского и Мессояхинского центров нефтедобычи на востоке округа.

рабочее совещание Секретаря Совета Безопасности РФ в Сабетте |Фото: правительство.янао.рф

"Развитие этих ключевых для национальной экономики проектов было бы невозможным без строительства крупных инфраструктурных коммуникаций: железной дороги "Обская-Бованенково", морского порта Сабетта и нефтепроводной системы "Заполярье-Пурпе", - акцентировал внимание губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на вопросе обеспечения региона современной транспортной инфраструктурой.

Северный широтный ход, о котором ранее сказал полпред - еще и часть Арктического транспортного коридора, продолжением которого является работающая ветка до Бованенкого, перспективный участок железной дороги от Бованенково до Сабетты (причем его проектирование уже завершено; финансово-организационная модель на основе ГЧП разработана и согласована) и морской порт Сабетта, через Севморпуть открывающий доступ в Мировой океан.

рабочее совещание Секретаря Совета Безопасности РФ в Сабетте, Кобылкин, Патрушев|Фото: правительство.янао.рф

"Пять из шести звеньев Арктического транспортного коридора или уже построены, или по ним есть понятное решение. Дело только за одним объектом – мостом через реку Обь в районе Салехарда, который может быть построен только с участием федерального центра", - сказал Кобылкин, добавив, что решение вопроса финансирования строительства мостового перехода через Обь должно быть принято на федеральном уровне. Губернатор попросил содействия Холманских и Патрушева в решении этого вопроса.

Обращение к президенту участники проекта Северного широтного хода составили еще летом, на заседании госкомиссии по развитию Арктики. Тогда министр транспорта Максим Соколов сказал, что без господдержки магистраль не будет построена в сроки. Откладывать проект тоже нельзя: дорога будет дорожать с каждым годом. Вопрос о финансировании обского моста в октябре Кобылкин поднимал на встрече с президентом Владимиром Путиным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.10.2015 08:10 Мск "Хочется..." Кобылкин попросил Путина поддержать строительство "Северного широтного хода"
Ранее 12.09.2015 14:28 Мск В ЯНАО открылось автомобильное движение по долгожданному мосту через реку Надым: "Мы соединили Ямал с большой Россией!"
Ранее 08.09.2015 13:31 Мск Молодежь Ямала отпразднует открытие автомобильного моста через Надым спортивным марафоном
Ранее 02.09.2015 11:58 Мск Автомобильная часть моста через Надым откроется 12 сентября
Ранее 14.08.2015 14:09 Мск Правительство разрешило добывать нефть в рассрочку
Ранее 10.08.2015 09:53 Мск Медлить нельзя: Северный широтный ход будет дорожать с каждым годом
Ранее 07.08.2015 16:07 Мск "Северный широтный ход" направили в сторону Путина. С ним "надежнее и спокойнее"
Ранее 07.08.2015 16:02 Мск Надо сделать так, чтобы недропользователям было проще заниматься геологоразведкой, - Сергей Донской
Ранее 07.08.2015 14:02 Мск Максим Соколов: Северный широтный ход может быть построен к 2020 году
Ранее 07.08.2015 09:57 Мск Соколов и Донской приземлились в Сабетте
Ранее 06.08.2015 10:41 Мск На Ямал слетаются министры. В повестке - Северный широтный ход и Сабетта
Ранее 26.06.2015 08:24 Мск Совфед закрепит Арктику за Россией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС