19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Репрессии" в тюменском вузе? Из института культуры "выдворили" кандидата филологических наук

"Отвоеванный" отпуск преподавателя федерального учреждения - Тюменского государственного института культуры - "вылился" в увольнение. Кандидат филологических наук, доцент, автор более 100 научных работ Нелли Галактионова осталась без работы после истечения срока трудового договора. Вопреки порядку замещения должностей научно-педагогических работников института, руководство вуза не объявило конкурс на освободившееся место, тем самым лишив доцента возможности сохранить работу, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я больше не работаю в институте культуры, в котором трудилась с 1999 г. Удобный повод избавиться от неугодного педагога - конкурс. Его просто не объявили, и не предупредили об окончании срока избрания на доцента. Конкурса нет, подать документы некому. Поэтому после больничного мне задним числом оформили увольнение "в связи с окончанием срока действия трудового договора". Считаю, что если бы конкурс был, то шансы пройти его - самые высокие: есть ученая степень и ученое звание, за пять лет две монографии (одна авторская, вторая - коллективная), 58 статей, из них 10 в журналах ВАК, две - в иностранных журналах. Я добросовестно работала, мои студенты получали высокие баллы за дипломные работы, выступала на конференциях, была членом жюри конкурсов и олимпиад", - рассказывает бывший преподаватель института культуры.

Отметим, что, по положению о порядке замещения должностей научно-педагогических работников института, в случае освобождения должности в течение учебного года заведующие кафедрами должны подать на имя ректора служебную записку с просьбой объявить конкурс на замещение вакантных должностей. До сих пор этого сделано не было.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Нелли Галактионовой, ректор проигнорировал заявление с просьбой продлить срок действия трудового договора до объявления конкурса.

Преподаватель также заявляет, что имели место проблемы с соблюдением трудового законодательства в вузе. После того, как Галактионовой не дали уйти в законный 56-дневный отпуск в начале лета, педагогу пришлось прибегнуть к помощи трудовой инспекции. В результате отдых назначили в самый разгар учебного года – с 1 ноября по 29 декабря.

После истории с трудовой инспекцией на доцента начались "гонения": с полной ставки Галактионову перевели на 0,2 ставки, а отнятые часы перераспределили другим преподавателям.

тюмень правительство тюменской области|Фото: Накануне.ru

Нелли Галактионова считает решение администрации вуза репрессивным и намерена оспорить законность увольнения:

"Я считаю такое решение администрации вуза репрессивным. Смириться с моим существованием для администрации невозможно. Поэтому творят произвол. Я буду требовать отмены незаконного решения руководства вуза в надежде каким-то образом остановить беспредел в сфере высшего образования. Я работала честно и хорошо, поэтому мое увольнение не является нормой кадровой политики высшей школы, но оно способно расчистить путь для других бесчестных действий в отношении деятелей науки и образования", - добавила Нелли Галактионова.

"С Нелли Анатольевной я работала на одной кафедре. Замечательный педагог, очень интересные и динамичные занятия, да очень много всего можно сказать! Да и студентам (что самое главное!) нравилось. Как так получилось? Мое мнение такое: наш "замечательный" вуз просто боится людей, которые говорят открыто о том, что их беспокоит, не нравится и т.д. В Нелли Анатольевне наше руководство видело угрозу - вот и убрали "от греха подальше"! Возмутительно - это очень мягко сказано", - поддержала Галактионову бывшая коллега.

Получить комментарий в вузе Накануне.RU не удалось. Ректор института культуры Игорь Шишкин отказался комментировать ситуацию нашему корреспонденту.

Агентство направило официальный запрос в департамент образования Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2016 09:40 Мск "Справедливость восторжествовала!" Уволенного доцента Тюменского института культуры восстановили в должности
Ранее 13.11.2015 11:31 Мск "Не пропадет!" Ректор Тюменского института культуры посоветовал уволенному доценту устроиться в сельскую школу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС