25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинского губернатора и прокуратуру попросят разобраться с незаконной вырубкой леса в Красноармейском районе

ОНФ попросит губернатора Бориса Дубровского и прокуратуру Челябинской области разобраться с нарушениями при вырубке леса в Красноармейском районе. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального отделения.

Напомним, во время рейда по лесам Красноармейского района активисты ОНФ обнаружили незаконные вырубки и нарушения при посадке саженцев. Общественники встретили лесорубов с разрешениями на вырубку 350 кубов дров. При этом у одной из групп было 20 разрешений, выданных на разные фамилии. Однако жители поселков Красноармейского района сообщили, что местное лесничество отказывает им в выдаче порубочных билетов для заготовки дров на зиму.

Теперь разобраться в ситуации приехали представители центрального штаба ОНФ. Вместе с контролирующими и надзорными органами они провели повторный рейд.

вырубка леса в Красноармейском районе|Фото: onf.ru

"Когда вопрос подходит к необходимости приезда экспертов федерального центра, это значит, что он достиг своей критической точки. В случае с Челябинской областью проблема переросла в социальную напряженность. Поводом для проведения выездного рейда послужили неоднократные обращения жителей Красноармейского района по вырубке леса и обеспечению социальной древесиной. При этом есть настораживающий факт. Сегодня с нами не было представителей местного населения. Люди открыто говорят, что они опасаются давления – увольнения с работы, невыдачи порубочных листов. А зимой остаться в деревне без дров значит попросту замерзнуть", - рассказал член центрального штаба ОНФ Азат Газизов.

Местные власти не смогли объяснить представителям ОНФ, кто осуществлял вырубку и когда она проводилась. "Был представитель органа исполнительной власти, директор лесничества, заместитель директора, участковый лесничий, помощник, которые отправляли нас к какому-то мастеру, который ведает этой делянкой. На данном участке леса мы увидели бесхозяйственное отношение к нему. Столь высокие должностные лица не смогли толком объяснить, где и что у них происходит", - подчеркнул помощник начальника Департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий.

Кроме того, представленные документы на вырубки были составлены беспорядочно и с грубыми нарушениями.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ОНФ считают, что причина подобных нарушений заключается в существующей региональной системе государственного управления: в егионе одно лесничество осуществляет и хозяйственную деятельность, и надзор. "Как нам кажется, именно это приводит к злоупотреблениям. Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу уже на протяжении нескольких лет выдает предписания о необходимости поменять эту систему. Однако до сих пор изменений не последовало. Мы совместно с экспертами разработаем рекомендации и направим их губернатору Челябинской области", - сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ Валерий Шагиев.

вырубка леса в Красноармейском районе|Фото: onf.ru

Кроме того, в ходе рейда подтвердились факты ненадлежащего лесовосстановления. Ранее активисты нашли участок, на котором, судя по информационной табличке, весной была произведена высадка 13 тыс. саженцев сосен. Однако деревьев там нет. Во время повторной проверки активисты смогли найти только три саженца, но и они не соответствовали требованиям к посадочному материалу – вместо двухлетних растений были обнаружены однолетние, высаженные на значительном расстоянии друг от друга. Весной 2016 годы активисты ОНФ снова проведут проверку, чтобы выяснить сколько в действительности саженцев было посажено.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС