24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведеву предлагают узаконить отечественный нефтегазосервис: "Даже внести проект для поддержки отрасли невозможно"

Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву предложат внести изменения в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) - выделить в нем нефтегазосервисную отрасль, направления которой сейчас "разбросаны" по разным разделам, передает корреспондент Накануне.RU.

Письмо в кабмин планирует направить депутат Госдумы Вячеслав Тетекин, который представляет в нижней палате парламента тюменскую "матрешку".

"Идея в том, чтобы выделить нефтегазосервисную отрасль в отдельный вид деятельности и присвоить собственный код. Сейчас такая деятельность числится в строительных работах, геофизике и т.д. Нужно придать нефтесервисным компаниям статус через соответствующие законодательные акты, ввести в классификатор внешнеэкономической и прочей деятельности. Тогда у них появится юридический статус, через который можно отстаивать их интересы, а иначе невозможно даже никакой законопроект внести для поддержки нефтегазосервиса. Пока формально отрасль у нас даже не существует", - рассказал Накануне.RU инициатор.

Вячеслав Тетекин|Фото: Накануне.RU

Нефтесервисные услуги присутствуют в базе проблемных вопросов по определению ОКВЭД Росстата. Они имеют коды по видам оказываемых слуг. Так "предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата" числится в разделе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, а вот "разведочное бурение" считается строительными работами, "геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр" и вовсе отнесены в раздел операций с недвижимостью.

Перечень ОКВЭД утверждается и корректируется Правительством, поэтому Тетекин направил обращение именно в кабмин. В письме депутат пишет, что без выделения нефтесервиса в отдельную отрасль затрудняется процесс оказания господдержки предприятиям – пока комплекс работ "распылен" среди других видов деятельности, отрасль лишена какого-либо правового статуса и возможности отстаивать свои интересы.

"На нашем сервисном рынке работают более 200 фирм. Однако доля иностранных компаний (в первую очередь американские компании, типа Schlumberger и Halliburton) составляет более 40% и благодаря технологическому преимуществу продолжает прирастать, а по некоторым сегментам доходит до 70-90%", - напоминает депутат, добавляя, что российские сервисные компании, как правило, региональные, не обладают достаточными средствами для развития новых технологий. По этой причине развитый иностранный сервис за последние годы нарастил свое присутствие в стране.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что Тетекин не первый, кто поднимает вопрос о ОКВЭД для нефтегазосервиса. Обращение в Минэкономразвития направляла Торгово-промышленная палата России, в которой проходил круглый стол по инициативе Союза нефтегазопромышленников России.

"Предложить Минэкономразвития России выделить нефтегазовый сервис в отдельный вид деятельности с присвоением ОКВЭД", - говорилось в письме.

Это было еще четыре года назад, но с тех пор ничего не изменилось, работа сервисных компаний по-прежнему учитывается по разным классификаторам.  Вместе с тем уже второй год в Правительстве говорят о господдержке импортозамещения в отрасли, которая юридически не существует. 

"Сервисные компании выполняют огромный пласт работ: бурение, текущий и капитальный ремонт, геофизические исследования и т.д. Присвоение отечественным нефтегазосервисным компаниям собственного кода ОКВЭД – один из ключевых вопросов их конкурентоспособности и выживаемости", - отмечает Вячеслав Тетекин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС