20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Еще не конец: "серый дом" обязал операторов лишить Екатеринбург интернета и прочих услуг связи к 2018 году

Председатель комитета связи администрации Екатеринбурга Марк Марков потребовал от операторов снять со столбов все оптоволоконные кабели в центре Екатеринбурга к 2018 году. Он сообщил, что муниципальным служащим дано указание резать и сбрасывать на землю все линии связи, которые не будут убраны к указанному сроку. При этом Марков признал: альтернативы размещению кабелей на столбах сейчас нет, и появятся ли она в ближайшие годы – ему неизвестно. Поэтому "снятие" проводов фактически уничтожит телекоммуникационную инфраструктуру Екатеринбурга и лишит его жителей не только интернета, но и других услуг связи, передает корреспондент Накануне.RU.

Столь категоричное решение Марк Марков объяснил заботой о безопасности горожан. По его мнению, провода на столбах в любой момент могут упасть и причинить вред чьему-нибудь здоровью или имуществу. Он сообщил, что таких инцидентов в Екатеринбурге не было на протяжении последних 20 лет, но рано или поздно они все же могут произойти.

Также председатель комитета связи заявил, что у операторов нет никакого выбора, и подчиниться воле мэрии им придется в любом случае.

"Мне поставили задачу – всех убрать к 2018 году. Можете подавать на меня в суд, писать в прокуратуру, в следственный комитет и полицию. Можете сказать журналистам, что я оставил город без связи", - заявил Марков на встрече с операторами, состоявшейся в мэрии на прошлой неделе.

Представители операторов связи сообщили, что готовы убрать провода со столбов на тех участках сети, где есть возможность разместить их в кабельной канализации без потери надежности и существенного повышения арендных ставок. Однако, таких участков в Екатеринбурге крайне мало. И надежды на увеличение их количества нет, поскольку муниципальный проект строительства кабельной канализации провалился, и компания “Городская кабельная канализация" обанкротится со дня на день.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако, эти доводы Маркова не убедили. "Да, перенос проводов повлечёт за собой определенные расходы. Вам придется повысить тарифы на интернет, и эта финансовая нагрузка ляжет на жителей Екатеринбурга. Я ничего против этого не имею. Что касается поисков альтернативного размещения, то на них у нас не осталось времени. Где хотите, там и размещайтесь. Не успеете к 2018 году – срежу. И мне без разницы, чем это закончится", - сказал он.

"Прошлой зимой к нам приезжал заместитель министра связи Алхазов. Он объяснял чиновникам, что нельзя ставить ультиматумы операторам, что надо договариваться и сотрудничать. Тогда все кивали и соглашались. Года еще не прошло, а нас снова пытаются принуждать силой к заведомо вредным действиям. Чьего визита нам теперь добиваться? Генерального прокурора? Или сразу президента России?" - прокомментировал ситуацию президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.05.2016 12:53 Мск Екатеринбуржцы, крепитесь! Мэрия в десять раз повысила цены на интернет
Ранее 25.03.2016 14:53 Мск "Серый дом" оставил без связи целый район: не повезло жителям Академического

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.10.2015 11:10 Мск Интернет-провайдеры Екатеринбурга все-таки победили "серый дом"? Проект мэрии по переносу проводов под землю обанкротился
Ранее 03.09.2015 11:10 Мск В Екатеринбурге антимонопольщики и суд встали на сторону интернет-провайдеров в деле "о сброшенных проводах"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС