18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxvJE
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/decorator/facades/, описание.
youdo.com


Прокуратура Челябинской области ответила на запросы о строительстве Томинского ГОК, "ТМЗ" и аварии на "Карабашмедь"

Прокуратура Челябинской области ответила на запросы депутата Госдумы Ивана Никитчука об исполнении природоохранного законодательства при решении вопроса о строительстве Троицкого металлургического завода, Томинского ГОКа, а также эксплуатации объектов на территории Карабаша. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе челябинского обкома КПРФ.

В частности, отмечается, что администрация Троицка выдала ООО "Троицкий металлургический завод" разрешение на строительство цеха по производству металлического марганца мощностью 33 тыс. тонн в год. Кроме того, предприятием получено положительное заключение государственной экспертизы. Также региональным управлением Росприроднадзора выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным правилам и нормативам.

Напомним, 8 ноября в городе прошло первое городское общее собрание по вопросу запрета строительства в черте города ТМЗ, в котором приняли участие более 2 тыс. человек. В результате голосования за строительство "ТМЗ" высказалось 8 человек, против строительства – 1 тыс. 543 человека. 18 ноября жители города встретились с представителями минэкологии области. На встрече стороны договорились о проведении дополнительных наблюдений за состоянием качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При расследовании аварии на "Карабашмедь", где пострадали 10 человек, Уральским управлением Ростехнадзора были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта. В результате в отношении предприятия было возбуждено административное дело. По результатам рассмотрения которого суд 9 октября приостановил на 17 суток деятельность по эксплуатации печи "AUSMELT".

Авария на заводе произошла 1 октября: в металлургическом цехе "Карабашмеди" разорвало систему, отводившую и охлаждавшую газы плавильной печи. Раскаленной газовоздушной смесью опалило 10 человек, позже два человека скончались в больнице. Уголовное дело было возбуждено по статье "Нарушение техники безопасности на взрывоопасных объектах". Для расследования причин аварии создана государственная комиссия.

Карабашмедь цех пожар|Фото: 74koleso.livejournal.com

Также в ответе прокуратуры отмечается, что на администрацию Карабаша еще в 2007 году была возложена обязанность обеспечить биологическую очистку и реконструкцию очистных сооружений сточных вод. Однако на основании ходатайств городской администрации ей представлена отсрочка исполнения решения суда до декабря 2016 года.

По вопросу строительства Томинского ГОК в надзорном ведомстве сообщили, что вопросы выдачи разрешительных документов не относятся к их компетенции и посоветовали обращаться в Роспироднадзор и региональное минэкологии.

Но уточнили, что прокурором Сосновского района был принесен протест на Порядок организации общественной экологической экспертизы проектной документации Томинского ГОК, утвержденный администрацией района в связи с тем, что указанный правовой акт не соответствует положениям федерального законодательства. В настоящий момент документ приведен в соответствие с законом.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 3 ноября РМК получило положительные заключения государственной экологической экспертизы проекта Томинского ГОК. Теперь проекту предстоит пройти государственную градостроительную экспертизу.

В настоящий момент министерством экологии региона повторно организован конкурс на проведение экологического аудита проекта Томинского ГОК. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС