26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

2,5 года в колонии строгого режима за срыв концерта Макаревича: нацболу Олегу Миронову сократили срок наказания

Мосгорсуд смягчил наказание активисту "Другой России" Олегу Миронову, осужденному за распыление газового баллончика на концерте Андрея Макаревича.

"По итогам рассмотрения апелляционных жалоб и апелляционного представления, суд смягчил наказание Олегу Миронову на полгода всего до 2 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда.

Мосгорсуд отменил приговор Замоскворецкого суда в части квалификации действий наказания по ст. 116 (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) за отсутствием состава преступления, оставив без изменения приговор о признании виновным по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Прокуратура посчитала, что необходимо снизить срок заключения на два месяца. Защита и подсудимый просили обвинительный приговор полностью отменить и оправдать Миронова.

Адвокат ссылался на то, что за преступление, которое Миронов совершил, он уже понес наказание в виде пребывания в колонии строгого режима больше одного года. В доказательство своей позиции адвокат подсудимого ходатайствовал о приобщении к делу интервью Валентины Матвиенко, в котором она говорит о творческой деятельности Андрея Макаревича и его политической позиции; цитировал показания самого рок-певца, обращал внимание судей на "несостыковки" в показаниях свидетелей. "Действия моего подзащитного с точки зрения административного кодекса непростительны, а с точки зрения человечности – вполне объяснимы", - сказал адвокат Дмитрий Аграновский в судебных прениях.

Напомним, в августе 2015 г. Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Миронова к трем годам строго режима за то, что активист выкрикнул на концерте музыканта "Макаревич – предатель родины" и распылил в сторону сцены газовый баллончик. За медицинской помощью никто не обратился, содержание баллончика, как показала экспертиза, было физиологически безвредным, а сам концерт продолжился спустя час.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.06.2016 12:31 Мск На суде по нацболу Миронову защита пытается узнать о "непубличных усилиях" для его осуждения
Ранее 14.06.2016 10:18 Мск Мосгорсуд пересмотрит дело "нацбола" Олега Миронова
Ранее 30.05.2016 15:40 Мск Отец активиста, осужденного за "срыв концерта" Макаревича, хочет узнать у Венедиктова, как тот отправил в тюрьму его сына
Ранее 14.05.2016 09:40 Мск "Жирный плевок власти в лицо патриотам". Суд отменил смягчение наказания для Олега Миронова за "срыв концерта" Макаревича

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС