25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf2kd
Здесь http://remont.youdo.com/carpentry/carpenter/, лучшие цены здесь.
Утепление окон на http://remont.youdo.com/carpentry/window/warming/.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Тотальная фашизация: Украина отметит на государственном уровне юбилей пособника Гитлера

Депутаты Рады проголосовали за масштабное празднование 125-летия со дня рождения основателя ОУН.

Празднование юбилея основателя ОУН* Евгения Коновальца пройдёт на Украине на государственном уровне. Соответствующее постановление было принято накануне украинским парламентом. Его поддержали 235 депутатов.

К юбилею "выдающегося украинца", как именуется в документе Коновалец, Нацбанку и Укрпочте поручено выпустить памятные монеты и марки. Кроме того, в ближайшее время кабмину поручено обсудить с правительством Нидерландов, где захоронен пособник гитлеровских нацистов, вопрос его перезахоронения.

Напомним, ранее в Верховной раде поддержали законопроект о признании Украинской повстанческой армии (УПА)* и Организации украинских националистов (ОУН) борцами за независимость Украины.

* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда.

СПРАВКА:

19-летний Бандера оказался в рядах националистического подполья во Львове, когда им руководил ветеран петлюровской армии полковник Коновалец. Естественно, из-за границы. Лично знакомый с Гитлером и чешским президентом Бенешем, он жил на субсидии немецких спецслужб. Коновалец был послушным орудием в руках немцев, стараясь не кусать руку, которая кормит, и колебаться с поворотами германской политики.

Но Бандера сам мечтал занять место Коновальца. В 1934 году без санкции высшего руководства он организовал убийство польского министра внутренних дел Перацкого. Смерть Перацкого взбесила Коновальца и взбесила его хозяев - немцев. К этому времени между Польшей и Германией был подписал договор о дружбе, так что немцев никоим образом не устраивали враждебные акции по отношению к полякам. Они были так взбешены, что выдали Бандеру, скрывавшегося в Германии.

Зато немцы продолжали финансировать ОУН. Правда, ОУНовцы все время грызлись друг с другом насмерть. Борьба за власть шла между двумя их главными группировками: "стариков" и "молодежи". Первых представлял Коновалец и его заместитель Мельник, а "молодежь" - Бандера и Костарев. Костарев был уничтожен. Но недолго оставалось жить и самому Коновальцу. Узнав от разведки о разногласиях в ОУН, Сталин лично отдал приказ Судоплатову ликвидировать полковника. Прибыв в очередной раз в Европу под видом советского моряка с торгового судна, тот взорвал полковника в роттердамском кафе с помощью мины, заложенной в коробку шоколадных конфет. В итоге смерть "старика" открыла дорогу Бандере в большую политику.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС