28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество СЗФО

Ювенальный скандал в Мурманской области: синяки развалили многодетную приемную семью

Третий год семья Горбуновых из Ловозерского района Мурманской области борется за право воспитывать четверых приемных детей, страдающих неизлечимыми наследственными заболеваниями. Чтобы создать многодетную семью, они купили вторую квартиру, построили дачу и обеспечили все условия для подопечных. Но синяков на теле одной из девочек хватило, чтобы враз разрушить созданную с большим трудом идиллию. Сомнения в этой истории вызывают показания очевидцев, которые свидетельствуют о том, что "увечья" появились на теле подростка во время нахождения в медицинском учреждении, и приемные родители не могут быть причастны к их появлению. Однако суд постановил, что удары девочке "с целью причинения физической боли, на почве внезапно возникших неприязненных отношений" нанесла мать. Это стало основанием для лишения Горбуновых опекунства и переведения девочек в детские дома. Детей "разбросали" по области, в том числе западный центр "SOS", с двумя из них связь утрачена. Старшая из дочерей до сих пор продолжает писать в соцсетях о своем желании вернуться домой, одно из таких сообщений появилось на днях, передает корреспондент Накануне.RU.

21 марта 2013 г. стало роковым днем для приемной семьи. Воспитатели реабилитационного центра, куда детей водили на лечебные и развивающие процедуры, обнаружили у одной из дочерей - Ксении Кадочниковой - синяк и сообщили об этом штатному врачу-педиатру. Осмотрев девочку, врач составил акт об обнаружении подтеков на правой ноге и правой ягодице.

На следующий день к Горбуновым пришла сотрудник реабилитационного центра, которая проверила условия проживания детей. Ничего подозрительного и представляющего угрозу для жизни и здоровья детей она не выявила.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Казалось, что инцидент исчерпан, но не тут-то было. В апреле в квартиру Горбуновых нагрянула специалист по вопросам охраны прав детства администрации МО Ловозерский район Татьяна Струкова в сопровождении сотрудников полиции с постановлением главы администрации о проведении проверки "по факту причинения телесных повреждений".

Горбуновым пришлось пойти на компромисс и отправить девочек в реабилитационный центр на время проверки, которую обещали провести в ускоренные сроки. В конце месяца детей без оповещения родителей увезли в Оленегорский комплексный центр социального обслуживания населения в 70 км от поселка Ревда, где проживают Горбуновы.

Спустя некоторое время детей отослали еще дальше – в детдом в Апатиты, что в 180 км от Ревды, правда осенью по заявлению родителей они были возвращены обратно в Оленегорск.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Семья Горбуновых с внуком Галины - Егором, умершим от болезни сердца

Этим летом детдом "Огонек" в Оленегорске закрылся, и девочек "раскидали" по учреждениям области. Самая старшая – 12-летняя Елизавета – попала в Апатитский детский дом, ее сестра Полина, несмотря на многочисленные просьбы поселить ее с Лизой, - в Кандалакшский детский дом для умственно отсталых детей. Младшие девочки – Ксения и Татьяна – попали в "Детскую деревню SOS", их удочерили новые приемные родители.

По словам Галины Горбуновой, девочки живут в разных семьях, им не разрешают видеться и общаться с бывшими приемными родителями. Более того, новые опекуны якобы отправили через полицию угрожающее письмо, в котором требуют у Горбуновых возмещения морального ущерба за то, что те ищут связи с детьми.

"Связи с внешним миром девочки не имеют. И мы о них ничего не знаем. С ними может быть все, что угодно. Гражданское общество России полностью утратило возможность получить информацию об этих детях. Они в прозападном закрытом учреждении. Они теперь дети Запада. В общем, создается впечатление, что главная задача мурманской государственной машины - создать детям Горбуновых максимально тяжелые условия и в обязательном порядке их разделить. Это уже похоже на какой-то изощренный садизм. Позорище мурманским чиновникам! Позорище!" - сообщает представитель Родительского всероссийского сопротивления (РВС) Игорь Кудряшов.

Детские деревни - SOS — международная благотворительная организация по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, которым грозит потеря семьи. В общей сложности в Детских деревнях - SOS в России живут более 400 детей. В таких "семьях" "SOS-мама живет с детьми 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, обустраивает дом, воспитывает детей и учит их всему, что умеет сама и что понадобится им в самостоятельной взрослой жизни". При этом "SOS-пап" там нет. 

семья Горбуновых, Горбуновы, ювенальная юстиция|Фото: livejournal.com

Горбуновы и общественники отмечают фатальную непоследовательность силовых органов: по факту обнаружения синяков на теле девочки уголовное дело было возбуждено сразу, а вот многочисленных жалоб на побои в детских домах и новых приемных семьях оказывается для этого недостаточно.

"Есть диктофонная запись, где Лиза рассказывает, как ее били в Оленегорском детдоме. Мы писали много заявлений в полицию, но дело так и не возбудили. Полина звонила в министерство образования Елене Александровне Придатченко, та ответила , что приедет в понедельник. Не приехала. Полина рассказала , что ее били в приемной семье в "деревне СОС", но помощи нет ни от Когана (детский омбудсмен, - прим. Накануне.RU), ни от Предотченко. К кому обратиться бедной сироте, у кого искать защиты?" - вопрошает Галина Горбунова.

Следствие шло девять месяцев. Длительное время мать девочек Галина проходила по делу свидетелем, но после того, как интерес к проблеме стали проявлять федеральные СМИ, внезапно стала "подозреваемой".

К слову, сюжет на "Первом канале" в программе "Пусть говорят" так и не вышел. Следственный комитет якобы грозил СМИ ответственностью за разглашение материалов следствия.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Итогом многочисленных судебных заседаний стал приговор – женщину признали виновной в совершении уголовного преступления – "нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью". Галину Горбунову оштрафовали на 20 тыс. руб. и "освободили от обязанностей опекуна".

2015 г. стал для семьи "годом надежд". Благодаря принятию "победной амнистии" Горбунова освободилась от судимости, а благодаря поправкам в Семейный кодекс РФ, разрешившим лицам, имевшим судимость, усыновлять детей, по сути вернула себе право опекунства.

Отметим, что женщину ранее привлекали к уголовной ответственности за то, что та, заступаясь за дочь в школе, взяла за ворот кофты ее обидчицу. До суда дело не дошло, но в глазах органов опеки Галина Горбунова, похоже, навсегда останется "ненадежным опекуном".

На заявления женщины о восстановлении опекунства уполномоченные органы отвечают отказом, ссылаясь на былую уголовную ответственность.

Горбуновой остается только ждать официального подтверждения ее амнистии, которое ей предоставлять пока не торопятся.

"Мировой судья заявила, что раз приговор вступил в законную силу, и она выдавать справку об амнистии не должна. А приставы ответили на тот момент (в мае), что у них нет дела, и они не могут дать справку. Вот такие игры, а у людей из-за этого горе горькое. Вот так местные чиновники плюют на государственные решения и поступают по своему усмотрению. То есть чинят абсолютный произвол", - сообщил Накануне.RU Игорь Кудряшов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пока родители разбираются с бюрократическими издевательствами чиновников, дети скучают по дому. Старшая дочь Лиза регулярно пишет на своей странице в социальной сети "Вконтакте", как ей не хватает родителей и сестер.

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пост на стене старшей дочери от 19 ноября

Надежду на воссоединение ее с сестрой Полиной на днях убил уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. По словам Галины, он отказал ей в переводе в Апатитский детский дом.

"Главное везде говорят: все в интересах детей. А никто не считается с интересами девочек. Главная крылатая фраза звучит у всех: "Все делается в интересах детей", - огорчилась Галина.

В разговоре с Накануне.RU детский омбудсмен опроверг эту информацию, сняв с себя ответственность за происходящее.

"Я не занимаюсь этими вещами, посмотрите закон. Я не имею права ни отказывать, ни переводить куда-либо. Этим занимается министерство образования Мурманской области", - сказал он.

Накануне.RU обратилось за комментарием и в минобр Мурманской области, направив официальный запрос, но оперативно ответ получить не удалось.

"В отношении семьи Горбуновых я могу сказать одно: есть решение суда районного уровня и Мурманской области, согласно которому такая приемная семья больше не существует. Приемная мать в период исполнения обязанностей приемных родителей допускала жестокое обращение с одним из детей, судом это доказано. Поэтому дети из приемной семьи были возвращены в детский дом", - добавил Коган.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Опустевшая без детей дача Горбуновых

Активисты РВС не доверяют решению суда. По их словам, родители синяков не видели, как и медсестра, которая осматривала девочку утром, до приема врача, зафиксировавшего "побои".

"Медсестра осматривала девочку утром, когда ее родители привели в центр. Синяков не было. А после обеда они появились. Это значит, что родители не могли быть причастны к их появлению", - пояснил Игорь Кудряшов.

Судебный эксперт ознакомиться с "увечьями" не смог: педиатр "поднял" злосчастный документ не сразу, и синяки успели зажить.

"Экспертизу синяков делали по бумаге врача. Потому что он сообщение о синяке сделал через 11 дней после его обнаружения, когда реального синяка уже не было. Свидетели, видевшие синяки, описывают их совершенно иначе, чем врач. Но их показания суд игнорировал. Все дело построено на том, что через полтора года после предполагаемого события младших девочек буквально заставили сказать, что Ксению якобы била мама. При том, что есть экспертиза в деле, которая говорит твердо о том, что дети не могут оценить события, как реальные, даже через несколько дней после происходящего. Сама Горбунова предположила, что девочка могла упасть с лестницы на игрушки", - сообщил Кудряшов.

Итого: синяк, если и был, то государство "простило" приемной семье это допущение посредством "победной" амнистии.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Деревня-SOS", куда поместили младших девочек

Детский омбудсмен считает иначе.

"Если она амнистирована, это не означает, что она может быть приемным родителем. Это не я решаю, это решает суд. Если она будет обращаться, это будет рассмотрено органами опеки. Она амнистирована в том, чтобы не нести наказание, но она не реабилитирована. Амнистия и реабилитация – это разные вещи", - категорично заявил Коган.

Попытки получить поддержку у вышестоящих чиновников – у губернатора Мурманской области Марины Ковтун, детского уполномоченного Павла Астахова, генпрокурора Юрия Чайки, премьера Дмитрия Медведева, президента Владимира Путина пока ни к чему не привели. "Вышестоящие инстанции только пишут отписки в нижестоящие, мол, разберитесь. Их ситуация не волнует", - добавил общественник.

"Детей раскидали по всему Кольскому полуострову и отделили друг от друга, чтобы вытравить из них любовь к родителям и друг другу и затруднить доступ к ним Горбуновых и общественников. Вот нечем государственным чиновникам заняться, кроме как рвать на куски семью, где шесть несчастных людей нашли друг друга. Жуть какая-то происходит", - заключил Игорь Кудряшов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2016 16:30 Мск "Вы путаете интересы детей и желание детей": суд отказал возвращать дочерей приемной семье Горбуновых
Ранее 22.03.2016 14:45 Мск "Лишать детей семьи нет оснований": приемная семья из Мурманской области попытается вернуть отнятых дочерей
Ранее 19.01.2016 12:18 Мск Мурманской семье Горбуновых отказали в восстановлении опеки над отнятыми дочерьми

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС