19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РВИО может перевести памятник Ивану Черняховскому в Россию

Российское военно-историческое общество (РВИО) готовится забрать в Россию демонтированный в Польше памятник советскому военачальнику Ивану Черняховскому. Об этом сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, передает ТАСС.

"Мы уже заявляли об опасности прецедента возвращения советских памятников из стран Восточной Европы. Памятники должны находиться там, где они были установлены и открыты, хранить историю, но в данном случае варварское отношение к памяти Черняховского в Польше не оставляет выбора, кроме как перенос барельефа из Польши в Россию", - прокомментировал он.

Наиболее оптимальной Кононов считает установку памятника в Калининграде. "Ведь именно в боях на территории Восточной Пруссии и погиб самый молодой генерал Красной армии", - пояснил он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В РВИО добавили, что идею о переносе памятника в Калининград одобрила внучка советского военачальника Ивана Черняховского Анастасия Орлова.

Напомним, ранее, 17 сентября, Польша варварски снесла памятник генералу Черняховскому.

Российское посольство в Варшаве выразило возмущение этим разбоем. МИД России заявил Варшаве решительный протест, потребовал "прекратить вакханалию" с разрушением советских памятников.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2015 17:17 Мск В Москве установят бюст генералу Ивану Черняховскому

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС