18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев объявил о ликвидации ряда ядерных объектов

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о ликвидации ряда ядерных объектов и реабилитации территорий, на которых они размещены. По словам главы Кабмина, запланированное предстоит реализовать в ближайшие 15 лет. Что именно он имел в виду - не понятно, поскольку мысль он не развил, судя по информации федеральных СМИ с заседания правительства, на котором рассматривался проект федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

"Направление одно из ключевых для обеспечения национального роста и национальной безопасности. Тема весьма актуальна, поскольку в целом увеличивается количество ядерных объектов, которые в силу понятных причин отработали срок эксплуатации, - сказал Медведев в ходе заседания правительства. - В ближайшие 15 лет нам необходимо перевести в безопасное состояние и затем ликвидировать целый ряд объектов. Территории, где они находились, привести в порядок с помощью мер реабилитации. Кроме того, мы должны развивать инфраструктуру по хранению отработанного топлива атомных электростанций и по переработке, окончательно заняться, радиоактивных отходов".

По мнению Медведева, необходимо совершенствовать систему контроля и обеспечения ядерной и радиационной безопасности. "Весь основной акцент на сохранение и здоровье работников атомной промышленности. В конечном счете, наша обязанность исключить влияние радиационных факторов на людей и на окружающую среду", — заявил премьер-министр, цитирует РИА Новости


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС