25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кремле разъяснили ситуацию с застрявшей в "Шереметьево" семьей сирийцев

Дмитрий Песков подтвердил, что сирийские беженцы, находящиеся с сентября в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, написали письмо Владимиру Путину. ФМС сейчас предпринимает все необходимые меры в связи с этим делом, заявил пресс-секретарь президента.

"Мы справлялись об этой ситуации у наших коллег в Федеральной миграционной службе. Они также держат этот вопрос под контролем, но дело в том, что там была попытка въезда на территорию России по подложным документам. В этой связи выполняются необходимые процедуры, то есть в данном случае ситуация не связана с бездействием, дело в сложностях, связанных с неправильными документами. ФМС собственно уже заявляла, что они держат ситуацию под контролем и необходимые действия выполняются", - передает РИА Новости слова Пескова.

Семья с четырьмя детьми прибыла из Ирака 10 сентября с паспортами граждан Сирии и Ирака и пыталась уехать в Самару, где живет их родственница. При прохождении таможенного контроля в Шереметьево беженцы попросили представить убежище, однако сотрудники ФМС и пограничники посчитали их паспорта поддельными и отказали во въезде.

ФМС|Фото:moe-online.ru

Вскоре в отношении беженцев было возбуждено уголовное дело. Как ранее отмечал глава ФМС Константин Ромодановский, пока беженцы находятся под следствием, вопрос о предоставлении убежища рассматриваться не будет.

Как сообщила "Газете.ру" адвокат семьи Роза Магомедова, 19 ноября по делу состоится судебное заседание. До этого прокурор просил отправить беженцев в СИЗО, но суд под залог в 50 тысяч рублей разрешила им остаться в транзитной зоне аэропорта.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что в этом деле нет никакой политики и просила "не выдавать эту ситуацию за какое-то нелояльное или негуманное отношение именно к сирийским беженцам, речь идет о подлоге документов".

Ранее, напомним, в Кремле высказывались по проблеме сирийских беженцев. В сентябре Песков заявил, что ситуация с беженцами - острая проблема ЕС, а не России. Так он прокомментировал заявление главы российского представительства организации Amnesty International Сергея Никитина о возможности России принимать сирийских беженцев.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС