24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhNpW
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/geo/chehov/, подробнее здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/garbage/, варианты >>
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/dlv/lenregion/ - выбирай YouDo!
youdo.com


"Серый дом" заподозрили в диверсии: "Они намеренно попытаются усложнить работу МУГИСО!"

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области заподозрили администрацию Екатеринбурга в диверсии. Поводом стала - передача градостроительных полномочий на уровень региона. За год "серый дом" выдал порядка 600 разрешений на строительство: по мнению депутатов, мэрия пытается подставить министерство, которое примет полномочия с 1 января и выдает разрешения всем подряд, передает корреспондент Накануне.RU.

Не так давно администрация Екатеринбурга отчиталась о выданных разрешениях. Как сообщили Накануне.RU в мэрии, за 2015 год "серый дом" выдал более 600 разрешений на строительство. При этом, из общего числа более 480 разрешений - на вновь начинаемые объекты (625 объектов, прим.).

Если разобраться внимательно, то 81 разрешение - на строительство многоквартирников площадью почти 850 тыс. "квадратов", 243 разрешения - на строительство индивидуального и малоэтажного жилья площадью 91 тыс.квадратных метров и 301 - на объекты нежилого назначения площадью более 1 млн кв.м.  

В частности, например, речь идет о возведении комплекса жилых зданий в микрорайоне Академический в районе улиц Краснолесья - Чкалова - Амундсена. Здесь планируется построить сразу 10 разносекционных жилых домов переменной этажности на 3 тыс. 365 квартир. Общая площадь застройки составит 172 тыс. "квадратов". Возведение всего комплекса должно быть завершено к 1 июля 2018 года.

"Я даже не представляю, что за оставшиеся два месяца наворотит администрация Екатеринбурга и, в частности, вице-мэр по строительству Сергей Мямин. Те, кто выдал эти разрешения, должны быть наказаны. Чиновники разрешили строительство еще десяти домов на 3,5 тыс. квартир в непосредственной близости от Академического района, в то время как дорожный вопрос никак не решен. Жители Академического ежедневно теряют по 2-3 часа, добираясь на работу и обратно. Мямин и его сотрудники должны были сначала построить новые дороги, возвести новые развязки, а уж потом разрешать строить целый квартал", - прокомментировал ситуацию депутат ЗакСО, заслуженный строитель России Владимир Коньков.

По прогнозам парламентария, за оставшиеся два месяца муниципальные власти постараются выдать как можно больше разрешений на строительство компаниям, близким к отдельным городским чиновникам. Связано это с тем, что с 1 января 2016 года в Свердловской области вступает в силу закон "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург". Согласно ему, в течение шести лет екатеринбургские чиновники не смогут самостоятельно принимать генплан, утверждать правила землепользования, выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Градостроительные функции в Екатеринбурге будет выполнять региональное министерство строительства.

"До 31 декабря муниципальные чиновники попытаются усложнить работу областному министерству строительства. Предполагаю, что за два месяца будет принято множество пустых постановлений, выдана кипа ненужных разрешений, согласована не одна сотня непрофессиональных проектов. В итоге, "области" придется разбираться с этой бумажной волокитой многие месяцы, а может быть и годы", - отметил Коньков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС