19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Скончался композитор Андрей Эшпай

 На 91-м году ушел из жизни знаменитый советский и российский композитор Андрей Эшпай. В нашей стране его знали по песням "А снег идет", "Ты одна в моей судьбе", "Москвичи", "Два берега" и другим. Причиной смерти стали последствия инсульта.

"Это случилось сегодня утром, очень неожиданно для всех нас. Андрей Яковлевич долго болел, с 15 января. Еще вчера мы созванивались, сегодня я должен был его навестить. Обширный инсульт. Мы прощаемся с великим композитором", - рассказал сын композитора Андрей Эшпай, сообщает ТАСС.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Эшпай родился 15 мая 1925 г. в Козьмодемьянске в семье композитора Якова Эшпая. Позже семья переехала в Москву, где Андрей Яковлевич закончил школу им. Гнесиных. В 1944 г. ушел на фронт и дошел до Берлина. В 1953 г. окончил Московскую консерваторию.

Андрей Эшпай написал музыку почти к 60 фильмам. Он же автор более чем 100 песен, романсов и других произведений. Среди написанных им песен - "А снег идет", "Песня о Родине", "Ах, Одесса моя", "Мы с тобой два берега" и другие. Эшпай являлся членом Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, почетным членом Общества им. Ф.Листа и академиком Российской академии кинематографических искусств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС