26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские нефтяные компании открывают счета в юанях

Российские нефтяные компании открывают счета в юанях. Четыре тендера на открытие счетов в китайской национальной валюте и гонконгских долларах провела "Башнефть", в рублевом эквиваленте - это порядка 5,4 млрд руб.

Среди российских компаний счета в юанях есть у "Газпрома", "Газпром нефти" и "Роснефти". Помимо этого, все компании отказались от доллара в пользу юаня при расчетах по некоторым экспортным контрактам с Китаем.

Также "Газпром нефть" изучала возможность организации займов в Китае и других странах АТР, в том числе в национальных валютах.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Роснефть" в январе этого года провела закупку услуг по открытию и осуществлению расчетно-кассового обслуживания в китайских юанях в Москве. Дополнительное соглашение об открытии расчетных счетов и расчетно-кассовом обслуживании в долларах США, евро, китайских юанях, а также гонконгских и сингапурских долларах она заключила с банком во Владивостоке.

Как сообщало Накануне.RU, на заседании комиссии по развитию ТЭК президент Владимир Путин попросил нефтяников увеличивать долю рублевых расчетов за поставки нефти и отказаться от доллара при оплате услуг по перевалке нефти внутри страны.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС