24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Мосгордумы: Решение об установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади было принято с нарушениями закона

Решение об установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади было принято Мосгордумой с нарушениями законодательства. Речь идет о том, что своевременно не было проведено согласование этого адреса с Советом депутатов Тверского района. Об этом на круглом столе, прошедшем накануне в городском парламенте, заявила депутат МГД Елена Шувалова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламентария.

Данный вопрос обсудили эксперты в области истории, архитектуры и искусства, жители Москвы, представители федеральных и московских органов государственной власти. По мнению участников дискуссии, при вынесении решения по установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади было нарушено российское и международное законодательство: решение не согласовано с ЮНЕСКО, кроме того, отсутствовало мнение Совета муниципальных депутатов Тверского района Москвы, который, в свою очередь, дал отрицательный отзыв на данный проект.

В этой связи инициативная группа просит отменить данное постановление Мосгордумы. Информация о нарушениях закона "О порядке возведения в Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения" и необходимости его доработки будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, министру культуры РФ Владимиру Мединскому, а также спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову.

Князь Владимир, памятник, КПРФ, Мосгордума|Фото: пресс-служба депутата Е.Шуваловой

Шувалова в ходе "круглого стола" напомнила, что Московский Кремль внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В этой связи необходимо получить экспертное заключение о том, что строительство нового объекта в его буферной зоне не повлияет на "универсальную выдающуюся ценность", которой является Кремль.

москва кремль(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Вместе с тем, начальник отдела культуры и социальных наук Департамента международных организаций и ЮНЕСКО МИД РФ Владимир Черепанов, сообщил, что в организацию направлено уведомление о предполагаемой установке памятника. Далее должна состояться процедура оценки этого места. "В ней примут участие международные эксперты. Решение о возможности установки нового сооружения будет приниматься на заседании комитета Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО. Процесс только начался", - сказал он.

В целом участники встречи считают, что определять "решение об установке памятника должно не наличие капиталов, а заслуги того, кому памятник ставится и художественная ценность произведения". По их мнению, нужен механизм художественной оценки предполагаемого к установке монумента, отметили в пресс-службе депутата.  

Напомним, в начале сентября Мосгордума одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Ранее "зафиксировать" данный адрес рекомендовала комиссия при МГД по монументальному искусству. В качестве предполагаемых мест для размещения монумента согласно предложениям, выдвинутым летом Российским военно-историческим обществом, также рассматривались Лубянская площадь и Зарядье. До этого памятник предлагалось установить на Смотровой площадке Воробьевых гор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.01.2016 18:45 Мск Минкульт уменьшит размеры памятника князю Владимиру по рекомендации ЮНЕСКО
Ранее 21.01.2016 16:22 Мск ЮНЕСКО только летом рассмотрит вопрос установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади
Ранее 03.11.2015 17:41 Мск На Боровицкой площади установили закладной камень для памятника князю Владимиру
Ранее 19.10.2015 14:04 Мск Сроки установки памятника князю Владимиру будут озвучены 4 ноября

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.09.2015 14:04 Мск Мосгордума одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС