18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

$500 млн потрачены впустую: Белый дом сворачивает программу по подготовке сирийских повстанцев

Белый дом завершил программу Пентагона по подготовке и оснащению сирийских повстанцев. Об этом The New York Times на условиях анонимности сообщили представители администрации президента США.

По словам собеседников издания, Вашингтон признал, что программа стоимостью $500 млн не смогла создать наземную боевую группировку, способную бороться с "Исламским государством". Они ожидают, что Пентагон официально объявит о свертывании программы уже в пятницу.

США больше не будут проводить рекрутинг умеренных сирийских повстанцев для их последующего обучения в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ, рассказал изданию на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Минобороны США.

По его словам, вместо этого Пентагон создаст небольшой учебный центр в Турции, где малочисленная группа преимущественно лидеров оппозиционных сирийских групп будут обучаться проведению оперативных маневров, пишет РБК.

В то же время агентство AP пишет, что глава Пентагона Эштон Картер сказал в пятницу, что США в ближайшие часы объявят о существенных изменениях в своей программе в Сирии.

Сирия, бомбардировка, ИГИЛ|Фото: Минобороны РФ

Картер пояснил, что Вашингтон теперь хотел бы сфокусироваться на оказании поддержки уже действующим в Сирии военизированным формированиям, например, курдским ополченцам, передает "Интерфакс".

Программа Пентагона по обучению бойцов умеренной сирийской оппозиции - не единственная подобная программа США. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) также проводит обучение сирийских повстанцев.

Напомним, после начала военной операции российской армии в Сирии Запад не раз обвинял Россию в том, что военные самолеты наносят удары не по боевикам ИГ, а по сирийским повстанцам.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС