17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уральские легенды": Каменный цветок Данилы-мастера

Продолжение документального цикла "Уральские легенды", снятого УОТК "Ермак" по сказам Павла Бажова, посвящено камнерезному искусству. Во второй серии будет поведано о тонкостях и секретах этого ремесла, а также зрители смогут познакомиться с прототипом сказочного Данилы-мастера – свердловского горщика Данилы Зверева. Авторам фильма удалось найти его родственников и уникальные фотографии, на которых запечатлен герой - Зверев вместе с писателем Павлом Бажовым.

Начинается повествование в каждой серии от лица самого сказочника, который сидит за письменным столом своего дома и работает над очередным произведением. Для воссоздания этих сцен телекомпанией "Ермак" проводились постановочные съемки в екатеринбургском доме, где писатель жил и работал с 1906 г. до 1950 г., и обстановка которого сохранилась в том виде, как это было при Бажове. Ныне там мемориальный дом-музей уральского писателя.

Со страниц сказа "Каменный цветок" далее зрители перемещаются в мастерскую современного мастера-камнереза, визитной карточкой которого стали цветы из яшмы, жемчуга, горного хрусталя. В течение 40 лет житель Нижнего Тагила Виктор Васильев создает из камня одуванчики, вербы, сирени и многое другое. Обо всех секретах своего ремесла он рассказал журналистам УОТК "Ермак", а также раскрыл тайну, почему у Данилы-мастера не получилось сделать свой каменный цветок. "В моих изделиях малахитовых листьев нет, и никто их не делает у нас на Урале. Смотрите, вот он вроде зеленый, а на самом деле много синего. Холодный, мертвый синий цвет. Не может живое быть из мертвого!" - рассказывает мастер-камнерез Виктор Васильев.

Как удалось увидеть авторам документального цикла "Уральские легенды", даже если каменных цветов из малахита уральским мастерам сделать не удалось, они все-таки нашли подход к этому капризному самородку. Руками местных мастеровых появилась на свет знаменитая русская мозаика. Сегодня каменные шедевры уральцев находятся в ведущих музеях страны.

Бажов|Фото: УОТК "Ермак"

Данила-мастер стал настоящей уральской легендой. Своего героя. Бажов нашел среди простых горных рабочих. Его имя – Данила Зверев. Журналисты УОТК "Ермак" встретились с родственниками прототипа Данилы-мастера. Они поведали о том, как 8-летний мальчик нашел свой первый драгоценный камень. "Он думает, что стеклышко, взял. Приходит домой, горщикам показал.

Оказывается, это был алмаз" - рассказала Светлана Карпова, внучка Данилы Зверева. Безграмотного мастера Данилу Зверева высоко ценили и профессоры, и академики.

Добавим, что Указом президента России Владимира Путина 2015 год официально объявлен в нашей стране Годом Литературы. Одним из самых заметных мастеров слова в Уральском федеральном округе по праву считается Павел Петрович Бажов, который в своих произведениях, в первую очередь, воспевал тяжелый труд рабочих-мастеров, которые своим делом прославили Урал на всю страну.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2015 15:08 Мск "Уральские легенды": тагильская железная роза и хрустальный лак
Ранее 23.10.2015 10:13 Мск "Уральские легенды": крылатые кони златоустовских оружейников
Ранее 16.10.2015 13:03 Мск "Уральские легенды": шедевры из чугуна каслинских мастеров

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.10.2015 12:06 Мск Телекомпания "Ермак" расскажет об уральских легендах – цикл фильмов по сказам Павла Бажова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС