20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Все-таки нарушили! У дома XIX века в центре Екатеринбурга снесли угол: "Ситуация ухудшается!"

Дом XIX века, расположенный по адресу улица Степана Разина, 23, все-таки пострадал от рук горе-строителей. У дома, за который в настоящее время бьются общественники и защитники истории и архитектуры столицы Урала, снесли угол. О ЧП сообщил председатель совета СРО ВООПИиК Олег Букин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Снесли северо-восточный угол дома по Степана Разина, 23. После того, как работы были приостановлены полицией, снос неоднократно возобновлялся. Только что из полиции. Ситуация пока ещё обратима. Работы незаконны, и это обстоятельство требует активных действий с нашей стороны. После очередного возобновления на место выехала полиция для приостановления и задержания. Сейчас там наряд", - сообщил Букин.

Он также уточнил, что "ситуация ухудшается", отчасти, из-за "непрофессионализма прокуратуры" и "недостатка времени".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Этому дому 190 лет и он свидетель большей части истории Екатеринбурга. Этот дом священно- и церковнослужителей был построен тогда, когда Спасская единоверческая церковь определяла судьбы старообрядцев во всем Урало-Сибирском регионе. Он пережил рассвет и упадок церкви. И жизнь этой церкви от рождения и до смерти была как библейская притча. И самим своим существованием домик помогает нам почувствовать её трагическую историю и увидеть назидательные смыслы. Если рядом с ним будут люди, будет много людей, то это, как минимум, продлит ему жизнь. А мы в это время попытаемся реализовать правовые инструменты для его спасения", - сказал Букин.

Напомним, работы вокруг данного объекта начались в 20-х числах сентября. "Версий может быть сколь угодно при отсутствии информации. Очень хитро, не в лоб, на объект хочет зайти застройщик, с целью признания дома аварийным, бесхозным или пожароопасным. Но это всего лишь версия. Дом заявлен нами на охрану. МУГИСО в курсе. Сейчас до истечения предусмотренного законом срока по определению историко-культурной ценности дома недопустимы любые работы на объекте", - ранее сообщал Олег Букин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2015 08:08 Мск В Екатеринбурге на Степана Разина сравняли с землей дом XIX века: осталась лишь гора досок
Ранее 16.10.2015 14:12 Мск В Екатеринбурге от дома XIX века на Степана Разина осталась одна стенка: полиция останавливать снос отказалась

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.09.2015 08:41 Мск В центре Екатеринбурга едва не снесли дом XIX века: "Вызвал полицию. Еле остановили, но успели снести деревянные пристройки"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС