25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Писательница Светлана Алексиевич не считает себя русофобом

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, получившая Нобелевскую премию по литературе за 2015 год, не считает себя русофобом и уважает русскую культуру. Об этом она заявила на пресс-конференции в Минске, передает "Интерфакс".

"Я люблю русский мир. Скажем так - добрый русский мир, гуманитарный русский мир, тот мир, которому до сих пор поклоняются все - литературе, балету, музыке великой. Да, этот мир люблю", - сказала она.

О профессиональных планах писательница не рассказала. "Я в качестве нобелевского лауреата только два часа, я не знаю, что буду делать дальше", - отметила Алексиевич.

Писательницу уже поздравил министр культуры России Владимир Мединский. Поздравления от белорусского президента Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина она пока не получила. 

Напомним, ранее "за многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время" Алексиевич получила Нобелевскую премию.

Светлана Алексиевич - лауреат более десятка премий, в том числе премии Ленинского комсомола (за книгу "У войны не женское лицо"), российской премии "Триумф", премии Иоганна Готфрида Гердера, премии Ремарка, национальной премии критики и других литературных наград.

Стоит отметить, что в 2013 году она считалась одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Однако премию тогда получила писательница Элис Манро из Канады.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2017 12:53 Мск Министр культуры Франции "похоронила" нобелевского лауреата по литературе 2015 года Светлану Алексиевич

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.10.2015 15:52 Мск Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС