16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заксобрание лишило мэрию Екатеринбурга "хлебных" полномочий в градостроительстве

Заксобрание лишило мэрию еще нескольких "хлебных" полномочий. Речь идет о ряде полномочий в области градостроительной деятельности, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект, авторами которого стали коммунисты Дмитрий Шадрин и Владимир Коньков, предполагает переход на областной уровень шести из девяти полномочий в области градостроительной политики. В частности, речь идет об утверждении генерального плана города, выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию, утверждении строительной документации и о контрольных полномочиях.

Основной вопрос, который интересовал депутатов - что изменится после принятия законопроекта, в частности, позволит ли это "разрубить Гордиев узел" точечной и уплотнительной застройки. Министр строительства Сергей Бидонько заверил парламентариев, что сделает все возможное для наведения порядка в этой сфере.

"В мэрии сидит кучка коррупционеров, которые не дают городу развиваться. Происходит монополизация рынка, а чиновники, по слухам, на счетах имеют миллиарды. Идет борьба за строительный пирог, который очень большой", - заявил Коньков.

администрация Екатеринбурга|Фото:

Депутат Дмитрий Ионин привел в пример неэффективной политики мэрии ситуацию с Парком Блюхера, которая превращается в межрелигиозный конфликт.

Депутат Галина Артемьева подчеркнула, что перераспределение полномочий позволит активнее развивать отдаленные районы в городе.

Парламентарий Денис Носков поддержал Конькова, заявив, что мэрия вставляет палки в колеса всем, кто не с ними, вплоть до уголовных преступлений, например, перевода категории земель без уведомления застройщика.

Напомним, сегодня утром во время бюджетного послания губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что областная власть будет усиливать контроль за работой чиновников в муниципалитетах, в том числе, в Екатеринбурге.

Администрация Свердловской области постепенно переводит городские полномочия, с которыми не справляются екатеринбургские чиновники, под свою ответственность: это уже коснулось распределения неразграниченных земель, рекламы, массовых мероприятий, следующей на очереди стоит медицина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2015 07:53 Мск Передача градостроительных полномочий области позволит Екатеринбургу вернуть до 100 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС