16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский облсуд отменил амнистию дезинсектору, из-за которого пострадали 38 человек, в том числе беременная женщина и дети

По апелляции прокуратуры на решение Ленинского районного суда Тюменский областной суд отменил постановление нижестоящего суда об амнистировании 29-летнего дезинсектора ООО "Специализированное предприятие "Вектор" Владимира Петрова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, ООО "Вектор" оказывало ООО "Лига" услуги по дератизации и дезинсекции заведения "Пицца Миа", расположенного на первом этаже жилого дома по ул. 50 лет Октября, 32 в Тюмени. Поскольку тараканы из подвала жилого дома проникали в заведение, то "Лига" заказала "Вектору" провести дезинсекцию подвала. Работы эти 22 октября 2014 года проводил дезинсектор Петров, который нарушил инструкции, смешав два инсектицидных средства "Фуфанон-супер" и "Эсланадез-Инсектицид" с водой, а затем произвел обработку подвала, не проветрив его. Нарушение состояло в том, что эти средства могут смешиваться только с водой, но никак не друг с другом.

В результате пары гидрохлорида и гидрофторида в превышенной концентрации распространились по вентиляционной шахте в жилые квартиры и организации общественного питания, расположенные на первом этаже указанного дома.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно данным лабораторных исследований, только содержание гидрофторида в пробах воздуха в некоторых квартирах превышало предельно допустимое в 85-220 раз.

В результате 35 человек, в числе которых жильцы, обслуживающий персонал двух заведений общепита (ресторана "Кои сан" и "Пиццы Экспресс") и посетитель пиццерии получили острое химическое ингаляционное отравление легкой степени, которое причинило их здоровью легкий вред, длившийся до трех недель.

Еще три человека (клиентка ресторана и два жильца), хотя химическое ингаляционное отравление и не получили, в связи с вдыханием вредных паров обращались за помощью в больницу. В числе пострадавших – беременная женщина и трое малолетних детей двух, трех и четырех лет.

Жильцы дома временно (до выветривания вредных паров) были эвакуированы в одну из гостиниц.

В ходе следствия 21 потерпевший заявил иски на суммы от 30 тыс. до 1 млн руб. Общая сумма заявленных исков составила 9 млн 670 тыс. руб.

19 мая дело ушло в суд, который ровно через три месяца амнистировал мужчину в связи с 70-летием Победы. Но если человек обвиняется по статье УК, предусматривающей реальный срок, правила амнистии не могут применяться.

Сегодня областной суд отменил соответствующее постановление и отправил дело на новое рассмотрение иным составом того же суда.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2015 13:15 Мск В Тюмени будут судить дезинсектора, от действий которого пострадали 38 человек, в том числе беременная женщина и маленькие дети
Ранее 16.04.2015 08:16 Мск Расследование дела об отравлении 38 человек в Тюмени завершено
Ранее 27.10.2014 09:26 Мск Все пострадавшие тюменской многоэтажки, в которой произошло отравление жителей, выписаны из больницы домой
Ранее 23.10.2014 09:47 Мск В Тюмени массовое отравление жителей. Есть пострадавшие и уже возбуждено уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС