19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министр здравоохранения Прикамья объяснила "зачистку" врачей - их "оптимизировали"

Министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун официально объяснила причины массового увольнения врачей из поликлиник и больниц региона, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщало агентство, контракты не были продлены с 30 главврачами. По словам Ковтун, причиной увольнений стала реорганизация системы здравоохранения.

"Государственная система здравоохранения Прикамья сформировалась примерно год назад. Этот процесс связан с объединением, укрупнением медицинских организаций. Процесс реорганизации объективно продолжается, мы с вами будем свидетелями новых кадровых перестановок, слияния медицинских учреждений", - приводит слова Ковтун "Новый компаньон".

Отметим, в минздраве говорили о том, что лишь половина из всех главврачей ушла из-за закрытия центров медицинской профилактики. Почему не были продлены контракты с остальными, не уточнялось. Не ответила на этот вопрос Ковтун и на пресс-конференции:

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы, как учредители и работодатели, оставляем за собой право расторгнуть трудовой контракт с тем или иным руководителем. Такое решение принимается, как правило, коллегиально, а не лично министром здравоохранения. Чтобы процесс выбора главврачей стал абсолютно открытым и более демократичным, мы внедряем в Пермском крае конкурсную систему отбора. Мы считаем, что это цивилизованно".

Министр сказала, что участие в конкурсе смогут принять и уволенные главврачи, основным критерием отбора станет умение грамотно расходовать бюджетные средства. Как сообщало Накануне.RU, в бюджете на 2016 г. сокращаются траты на здравоохранение: расходы на госпрограмму по сравнению с первоначальным планом уменьшились на 3,4% до 21 млрд руб., эта сумма на 5,4% меньше, чем в 2015 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2015 13:57 Мск Глава минздрава Пермского края рассказала депутатам об "оптимизации" главврачей. По собственному желанию ушел только один

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2015 15:00 Мск Минздрав Пермского края уволил 16 главврачей поликлиник и стационаров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС