19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские депутаты потребовали от чиновников мэрии оставить школьные столовые в покое

Сегодня в городской думе Челябинска прошло заседание комиссии по социальной политике, посвященное "разбору полетов" вокруг ситуации со школьным питанием. Заседание провел депутат Роман Муратчин, председатель постоянной комиссии Александр Галкин в этот момент был в командировке, передает корреспондент Накануне.RU.

Проведение заседания комиссии по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях Челябинска потребовалось после того, как некоторые директора школ обратились в думу с гневным письмом. В нем они обвинили руководство комитета по делам образования мэрии и лично его председателя Светлану Портье, так же как и ряд других заинтересованных лиц, в том, что последние, якобы, оказывали на них "давление" и требовали закрытия школьных столовых. Взамен чиновники, якобы, навязывали директорам школ услуги компании по организации школьного питания. Предприятие, кстати, возглавляет экс-председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) администрации города Игорь Воловой. После получения обращения, по словам Александра Галкина, депутаты решили вмешаться в ситуацию и рассмотреть проблему на особом заседании.

"Мы видим, что в тех школах, где сохранена собственная столовая, она дает прибыль. По году это приблизительно 1 млн руб., эти деньги администрация школ может потратить по своему усмотрению, например, на ремонт, на закупку оборудования, еще на что-то", - прокомментировал Александр Галкин по телефону. "Неправильно всем навязывать одну модель, одну систему организации питания через частную контору, тем более, что, мы знаем, были печальные примеры с воровством или, скажем мягче, с растратой бюджетных средств", - добавил он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следует сказать, что в настоящее время следователями челябинского УВД расследуется уголовное дело в отношении организаторов школьного питания, в деле фигурирует довольно много компаний (следствие считает их фирмами-однодневками, через которые выводились бюджетные средства), а фигурантами являются известные в городе бизнесмены Григорий Ройзман и Олег Бондарь. Пока источники в силовых структурах очень осторожно оценивают перспективы этого расследования, говоря лишь о том, что "могли быть похищены миллионы". Сами бизнесмены, естественно, все отрицают.

Галкин пообещал после возвращения из командировки предоставить все необходимые документы, а также решение, которое по итогам разбора ситуации будет вынесено на рассмотрение депутатов городской думы. До Светланы Портье на момент подготовки материала дозвониться не удалось. Накануне.RU продолжит следить за развитием событий.

Денис Лузин

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС