19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обама "молится за жертв" часовой прицельной ночной бомбежки ВВС США по госпиталю "Врачей без границ"

Американцы разбомбили госпиталь "Врачей без границ" в Афганистане, убив, по меньшей мере, 19 человек. Главнокомандующий американской армией Барак Обама выразил соболезнования близким медиков через сайт Белого дома. Международные организации требуют расследовать ночную часовую бомбежку больницы, прозвучали даже слова "военное преступление", передает Reuters.

По данным издания, госпиталь в Кундузе ранее захватили талибы и использовали как живой щит, полагая, что "асы Обамы" не станут наносить удар по больнице, и в этом был их крупный просчет.

Очевидцы сообщили, что бомбы дождем падали с неба в течение часа, и персонал госпиталя оказался беспомощен – пациенты просто сгорели в своих палатах охваченного огнем здания.

Фото: Врачи без границ

В больнице на 150 коек находилось 400 пациентов после боев вблизи Кундуза. В числе погибших 12 врачей организации ВБГ, трое детей и четверо взрослых пациентов. 19 врачей ранены в числе 37 пострадавших. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВБГ, организация отмечает, что все признаки указывают на бомбежку со стороны коалиционных сил, контролируемых США, "Врачи" потребовали полного отчета о произошедшем.

"Эта атака является грубым нарушением международного гуманитарного права", - сказал президент ВБГ Мейни Николай, - "Мы требуем полной прозрачности от коалиционных сил. Мы не можем согласиться, что это ужасающее убийство будет просто списано как "побочный ущерб".

По данным "Врачей", удары наносились прицельно по больнице – разрушено главное здание, жилой блок, отделения интенсивной терапии, скорой и физиотерапии. Стоящие же поблизости здания не пострадали.

Расследования требует и ООН. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн заявил, что нападение на больницу может составить военное преступление. "Это событие совершенно трагическое, непростительное, и, возможно, даже преступное", - сказал он.

Между тем Барак Обама через сайт Белого дома выразил соболезнование близким погибших врачей, отметив, что он с женой молится за них. Минобороны США расследует инцидент, заявил Обама, и просит учесть все обстоятельства, - сообщает пресс-служба Белого дома. Однако президент отметил, что США не намерены прекращать операцию в Афганистане.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.10.2015 18:00 Мск Пентагон признал вину в бомбардировке госпиталя в Кундузе
Ранее 05.10.2015 11:45 Мск МИД РФ осудил авиаудар по больнице в афганском Кундузе
Ранее 04.10.2015 14:49 Мск Госпиталь в Кундузе бомбили еще полчаса после того, как американские и афганские военные были уведомлены о попадании бомб в больницу
Ранее 04.10.2015 13:28 Мск "Пациент горел на операционном столе посреди разрушенной операционной!" "Врачи без границ" в шоке от произошедшего в Кундузе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2015 20:14 Мск Больницу "Врачей без границ" в Афганистане разбомбили ВВС США? НАТО не исключает, что авианалет совершили американцы
Ранее 03.10.2015 10:58 Мск Больница "Врачей без границ" в Афганистане разрушена при бомбардировке "с воздуха": в медучреждении находилось 200 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС