18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd4z2
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/msk/ тут.
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/dlv/nedorogo/, подробнее тут.
youdo.com


Бастрыкин заявил, что своевременное изъятие детей могло предотвратить нижегородскую трагедию

Председатель СКР Александр Бастрыкин пригрозил органам опеки – по его словам, ни один факт неисполнения или ненадлежащего исполнения органами профилактики, их должностными лицами своих обязанностей, в результате чего в отношении ребенка совершается преступление, не останется без уголовно-правовой оценки следственных органов. Каждый, кто становится свидетелем детской беды в первую очередь в силу профессии, не имеет права оставаться безучастным и равнодушным. В Следственном комитете России состоялось заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

За девять месяцев 2015 года 1 тыс. 543 ребенка (за аналогичный период прошлого года 1 тыс. 348) признаны потерпевшими от преступных посягательств со стороны близких и членов семей, из них 1 тыс. 28 детей (против 805) пострадали от преступных посягательств со стороны родителей, а 83 ребенка (против 61) – при усыновлении, установлении опеки и попечительства.

Так, обсуждались обстоятельства гибели этим летом в Республике Алтай 4-летней девочки, одной из восьми детей, отданных под опеку, после того как их мама покончила с собой. Опекун девочки, недовольная поведением ребенка, на глазах ее малолетних сестер нанесла ребенку множественные удары по голове руками и хлопушкой для выбивания ковров. В результате девочка получила черепно-мозговую травму, от которой скончалась. В ходе следствия было установлено, что органы опеки и попечительства не выполнили своей обязанности по подбору и подготовке опекуна.

Наряду с этим председатель СК России упомянул о трагедии, которая произошла в Нижнем Новгороде этим летом, когда глава семейства Белов устроил кровавую расправу, убив свою беременную жену и шестерых малолетних детей, старшему из которых было семь лет. Александр Бастрыкин заявил, что "вовремя принятое решение об изъятии детей из обстановки, представляющей угрозу их жизни и здоровью, могло предотвратить их гибель".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По версии следствия, в период с 25 июля по 4 августа 2015 года Белов убил своих шестерых детей, супругу и мать. При задержании во Владимирской области Белов оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и был ранен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС