25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Польские власти заявили о намерении выдать Полански США

Лидер партии "Право и справедливость", бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил о том, что режиссер Роман Полански должен быть экстрадирован в США, пишет The Guardian.

"Был открытый разговор, будто он не должен нести ответственность за свои поступки, потому что является выдающимся, всемирно известным кинорежиссером. Мы полностью отвергаем эту позицию", - заявил Качиньский.

Вопрос об экстрадиции Полански в США польский суд рассмотрит 30 октября.

"Право и справедливость" в минувшее воскресенье получила более 50% мест в польском сейме. Вероятную экстрадицию знаменитого 82-летнего режиссера Качинский сделал одной из главных предвыборных тем своей кампании, передает "Интерфакс".

Власти США обвиняют Романа Полански в совращении 13-летней Саманты Геймер в 1977 году.

Сотрудничая со следствием, Полански признал себя виновным и провел 42 дня в заключении. В 1978 году режиссер уехал из США, беспокоясь, что суд может отменить сделку со следствием и отправить его в тюрьму на длительный срок.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

С тех пор режиссер уже принес извинения самой пострадавшей, выплатил крупную сумму в качестве компенсации морального вреда, однако американские власти не отказались от намерения привлечь к ответственности обладателя "Оскара", который обосновался в Европе.

Американские власти требовали экстрадиции режиссера. В начале июля министерство юстиции Швейцарии отказало в удовлетворении этого запроса и выпустило Полански из-под домашнего ареста. В январе 2015 года прокуратура Польши получила из США официальный запрос об экстрадиции режиссера.

Стоит отметить, что Саманта Геймер добивается закрытия дела. Ранее Геймер, проживающая с мужем и тремя детьми на Гавайях, неоднократно обращалась к суду с просьбой закрыть дело Полански и "оставить ее в покое".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС