24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBX2ct
Стоимость покраски забора по адресу http://remont.youdo.com/decorator/room/fences/.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/tile/price/ можно найти здесь.
youdo.com



Политика В России

Оптимизация кабмина: Путину предложат сократить число министерств

Правительство обсуждает один из вариантов новой административной реформы, которая подразумевает сокращение количества министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и формирование 9 федеральных надзоров, передает РБК со ссылкой на источники.

Документ с соответствующими предложениями, подготовленный экспертами, был представлен министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову. Эту информацию подтвердили правительственный чиновник и эксперт, привлекавшийся к подготовке предложений по этому вопросу.

По словам источника в кабмине, сейчас предложения рассматриваются у руководителя аппарата правительства, вице-премьера Сергея Приходько, который сводит итоговый доклад для Владимира Путина. Предполагается, что итоговый доклад окажется у президента 1 декабря.

Ключевое предложение, которое влечет изменение структуры исполнительной власти, - это формирование системы из 9 федеральных надзоров, напрямую подчиненных Белому дому. На данный момент контрольно-надзорные функции выполняют напрямую министерства или федеральные службы, подчиненные профильным министерствам. Всего функционируют 34 федеральные службы. По данным Минэкономразвития, приводимым в документе, 80% проверок выполняют только 7 контрольно-надзорных органов, такие как МЧС, МВД, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

москва правительство рф|Фото: Накануне.ru

По данным правительственного источника, оптимизация структуры исполнительной власти поможет сэкономить 4,5 млрд рублей. Он отметил, что Минвостокразвития и Минсвязи могут быть упразднены. МИД из-за укрупнения может стать министерством иностранных дел внешнеэкономических связей и также займется вопросами таможенной политики.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждают идею слияния Минфина и Минэкономразвития. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС