23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин и Назарбаев подписали соглашение о разработке нефтяного месторождения на Каспии

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали протокол, который вносит изменения в соглашение двух стран о разграничении дна северной части Каспийского моря, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля. Документ регулирует вопросы совместной разработки нефтяного месторождения "Центральное".

"У нас большие планы по совместной нефтедобыче на Каспии. Мы подписали документ о внесении изменений в Соглашение 1998 года о разграничении дна северной части Каспийского моря. Это позволит компаниям двух стран приступить к освоению крупного углеводородного месторождения "Структура "Центральная", - сообщил Путин по итогам переговоров с главой Казахстана.

Президент РФ напомнил, что через территорию России проходит казахстанская нефть на внешние рынки.

Южно-Киринское месторождение, буровая установка, глубоководное бурение|Фото:gazprom.ru

Документ готовился к подписанию с середины 2014 года. Соглашение позволит правительству РФ оформить лицензию на геологоразведку месторождения, а также его разработку. Как ожидается, она будет выдана одной из нефтяных компаний на срок 25 лет без предварительного аукциона и конкурса. Этап геологоразведочных работ при этом займет семь лет.

В 2013 году "Лукойл" и "Газпром" совместно с казахстанским "КазМунайГазом" создали СП "Нефтегазовая компания Центральная" для разработки месторождения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС