19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6EwH
http://remont.youdo.com/plumbers/pan/ - подробнее по ссылке.
Электрик на час: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/, недорого.
youdo.com


Пьянков потребовал у Якоба принять срочные меры по спасению первого каменного моста Екатеринбурга

Специалисты МУГИСО выявили нарушения, спровоцировавшие разрушение конструкций первого каменного моста Екатеринбурга, расположенного на улице Малышева, в центре уральской столицы, и являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Сити-менеджеру столицы Урала Александру Якобу дали срок до конца месяца на исправление ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

Как оказалось, в ходе выездного мониторинга моста через Исеть эксперты зафиксировали разрушение береговой полосы, произошедшее во время весенне-летнего сезона, создающее угрозу ухудшения состояния конструкций моста.

"Скорее всего, из-за неправильно проведенных работ по водоотведению по улице Малышева, вода льется по ступеням вниз, напрямую в реку и подмывает основание моста. Грунт осыпается, может быть причинен ущерб и самому объекту культурного наследия", - прокомментировала ситуацию начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Светлана Ильина.

Стоит отметить, что еще в прошлом году в результате мониторинга состояния моста, проведенного МУГИСО, администрации города было предписано разработать проектную документацию по устранению вреда объекту. Представленные властями города документы не соответствовали требованиям Федерального законодательства и были возвращены на доработку. Новый вариант в МУГИСО так и не получили.

В настоящее время сити-менеджеру Александру Якобу дали срок до 30 октября принять неотложные меры по недопущению причинения вреда объекту культурного наследия – разработать проектно-сметную документацию и передать ее МУГИСО для согласования.

Напомним, Каменный мост через Исеть выложен из бута и гранитного плитняка, и построен в 1840-1844 годах. Архитектурное оформление сооружения закончилось в 1841 году. В 1950-х годах, с пуском троллейбуса по улице Малышева, была реконструирована проезжая часть и тротуар, заменены решётки, и это практически единственное изменение моста за более чем за 170 лет. На государственную охрану объект был принят более 40 лет назад. С 2012 года мост находится в собственности города.

Напомним, ранее екатеринбургские общественники били тревогу в связи с размыванием берегов реки Исеть в центре города, вызванным сужением русла водной артерии при реализации строительных проектов на набережной и отсутствием должного контроля за такими стройками со стороны муниципальных властей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС