20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBimLJ
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, подробности тут.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/country/geo/murmansk/, варианты по ссылке.
youdo.com


Свердловский губернатор и мэр Харбина договорились о совместных проектах: работать будут в сфере экономики, образования и культуры

Конкретные проекты сотрудничества в сфере строительства, логистики, сельского хозяйства, образования и культуры сегодня обсудил губернатор Евгений Куйвашев с мэром Народного правительства Харбина Сун Сибинем. Встреча оказалась очень плодотворной: решили работать вместе.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, по предложению мэра Харбина, Евгений Куйвашев поручил первому заместителю председателя правительства – министру инвестиций и развития Алексею Орлову, который курирует вопросы сотрудничества с Китаем, проанализировать возможности размещения на территории региона центра беспошлинной торговли для китайских компаний и создания логистического центра в Екатеринбурге.

Губернатор также предложил развивать взаимодействие в сфере туризма, выставочной деятельности, инвестиций, в реализации совместных проектов в машиностроении, станкостроении, медицинской промышленности, фармацевтике.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Мэр Харбина назвал перспективным развитие сотрудничества и в сфере сельского хозяйства. Так, уже в апреле следующего года Хэйлунцзянская академия совместно с Уральским аграрным университетом планирует разработать экспериментальный участок, здесь же будет организована подготовка специалистов, создано отделение переработки продукции. Запланирован обмен студентами аграрных вузов для изучения передовых технологий. Стороны договорились создать межправительственную рабочую группу, которая подготовит "дорожные карты" по каждому совместному проекту, определит сроки реализации и будет обеспечивать контроль над выполнением плана. Со стороны Среднего Урала ее возглавит вице-премьер Алексей Орлов.

"Учитывая местоположение Свердловской области, наличие в международном аэропорту "Кольцово" пункта международного почтового обмена, а также уже имеющийся опыт сотрудничества харбинских и свердловских предпринимателей, предлагаю в рамках рабочей группы продолжить взаимодействие по созданию трансграничного центра электронной коммерции и логистического центра. На территории нашего региона площадкой для такого обсуждения предлагаю выбрать "Иннопром". Учитывая, что в состав группы войдут представители бизнеса и эксперты, это будет очень полезно. В течение двух недель мы подготовим план реализации предложений, чтобы уже в ближайший месяц можно было бы утвердить их со стороны правительства Харбина", – отметил Евгений Куйвашев.

Сун Сибинь отметил, что с этого года Харбин является главным городом по развитию сотрудничества Китая с Россией. А Средний Урал является стратегической территорией для сотрудничества с Китаем.

"Между нашими регионами большие потенциалы и возможности и большое будущее. Без политики нет большой экономики. Эти два направления очень связаны друг с другом. Поэтому создание механизмов регулярных встреч на правительственном уровне и с привлечением бизнеса позволит нам обеспечить всестороннюю поддержку развития проектов, обмен полезной информацией", – пояснил господин Сун.

Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина заверила представителей правительства Харбина, что депутаты Среднего Урала окажут содействие в законодательном обеспечении сотрудничества.

В рамках празднования 25-летия дружбы между Средним Уралом и Харбином Евгений Куйвашев и Сун Сибинь договорились провести в 2016 году "Дни города Харбин в Свердловской области" и "Дни Свердловской области в городе Харбин". Это позволит провести целый ряд мероприятий, укрепляющих взаимные культурные и гуманитарные связи, в юбилейный для российско-китайского сотрудничества год.

"Во время этих Дней мы могли бы провести семинары с участием представителей свердловского и харбинского бизнеса, выставки товаров, а также культурные и молодежные акции и мероприятия, посвященные развитию туристических возможностей. Помимо этого, предлагаю рассмотреть возможность открытия памятных досок в честь юбилея дружбы Харбина и Свердловской области", – сказал Евгений Куйвашев.

В рамках сотрудничества в сфере образования решено активизировать обмен студентами, а также обсуждена возможность обмена школьниками для того, чтобы обеспечить преемственность дружеских отношений между регионами в будущем. В присутствии губернатора и мэра Харбина подписан договор о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом и Хэйлунцзянским научно-техническим университетом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС