20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбург прибудет главная святыня русского зарубежья, чудотворная Курско-Коренная икона Божией матери

В Екатеринбургскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на несколько дней приедет главная святыня православного зарубежья. Курско-Коренная икона Божией Матери "Знамение" будет ждать для поклонения всех православных христиан в Храме-на-Крови. О том, как Урал удостоился такой чести, рассказали на пресс-конференции устроители визита, секретарь правящего архиерея Екатеринбургской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), протоиерей Владимир Бойков (Окленд, Новая Зеландия), митрофорный протоиерей Стефан Павленко (Калифорния, США), иерей Иаков Каллис (Австралия).

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", прибытие, иерей Иаков Карлис, митрофорный протоиерей Стефан Павленко, иеромонах Кирилл (Корытко), протоиерей Владимир Бойков|Фото: Накануне.RU

Отец Кирилл отметил, что именно зарубежные гости организовали приезд этой святыни в три митрополии России: Курскую, Екатеринбургскую и Башкортостанскую. Он уточнил, что она приезжает в Россию последние шесть-семь лет. При этом каждый раз посещает Курск, где и была в 1295 году обретена, а также еще несколько епархий РПЦ. В этом году возможность поклониться образу, который является покровителем всего русского зарубежья, есть и у уральцев.

Он уточнил, что 2 октября икона Божией матери прибывает в Храм-на-Крови, где пробует до 6 октября. Паломники смогут поклониться ей с 7.00 до 23.00. На следующий день она отправится в Каменск-Уральский, где будет доступна для поклонения до 10 числа. Потом она отправится в Нижний Тагил, жители этого второго по величине города Среднего Урала смогут приложиться к ней в течение двух суток. 12 октября икона уедет в Уфу для встречи с верующими Башкортостана. После образ вернется в Нью-Йорк.

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", прибытие, иеромонах Кирилл (Корытко)|Фото: Накануне.RU

"Великое событие для Екатеринбурга. Эта икона здесь никогда не была. Это является благословением самой Царицы небесной, которая чудесным образом избрала наш с вами город для того, чтобы сюда прийти. Никаких усилий со стороны Екатеринбургской епархии не было. Это было великое стечение обстоятельств: когда сюда впервые приехал отец Владимир (Бойков) и мы с ним познакомились, он спросил: "А почему здесь никогда не было Курской Коренной иконы Божией Матери?". Мы даже об этом никогда и не думали, что такая великая святыня может просто так, запросто приехать в Екатеринбург", - сказал секретарь митрополита Кирилла.

После этого начались согласования визита. Патриарху Кириллу ушло письмо с просьбой благословить это начинание. Когда оно было получено, отправился соответствующий запрос в Синод РПЦЗ, после чего принесение стало возможным.

Отец Владимир Бойков рассказал, что в новозеландских приходах икона бывает часто. Там не бывает больших встреч в аэропортах, да и народу встречает икону меньше. За последние 10 лет она была в этой стране четыре раза.

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", прибытие, протоиерей Владимир Бойков|Фото: Накануне.RU

"Люди приходят с молитвами, просят заступничества. Найти потерянный паспорт, дать работу. Я вижу исполнение молитв наших прихожан. Просить надо, чтобы человеку дали сил принять волю Божию. Я в Донском монастыре спросил отца Даниила, который был последним живым человеком, бывшем на отпевании патриарха Тихона: "Какая самая большая проблема в мире?". Он ответил, что христиане просят исполнения воли Бога, а когда она исполняется, они не принимают ее. Надо просить, чтобы я имел силы принимать волю Божию. Просите силы духовные для принятия", - отметил отец Владимир.

Он рассказал об одном чуде, которое случилось во время визита этой иконы во Владивостокскую митрополию. В Находке сопровождавшие святыню священники жили в гостинице, куда каждый вечер образ возвращался "на ночлег". В один из вечеров сотруднице гостиницы в момент входа туда иконы позвонили и сообщили, что у нее умерла мать. Женщина расплакалась. В этот момент в гостиницу вошла икона.

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", прибытие, протоиерей Владимир Бойков|Фото: Накануне.RU

"Женщина сидит в слезах. И хранитель иконы, отец Николай, который сейчас уже епископ, спросил у меня, что с женщиной. Я говорю, у женщины вот только что мать скончалась. А она, эта женщина, была околоцерковным человеком. И вот Господь так ей подсказал, что к ее нецерковной матери пригласили священника, который с ней поговорил, ее пособоровал, причастил и она скончалась. В тот момент Божия Матерь стала матерью той женщине. Мы сразу же перед Курской иконой отслужили литию по усопшей. И этот человек стал настоящим церковным человеком", - рассказал отец Владимир.

Историю, свидетельствующую о чудотворности иконы, рассказал и калифорнийский священник, отец Стефан Павленко. Когда ему было девять лет, отец будущего священника настолько тяжело страдал болезнью желудочного характера, что от тела мужчины исходил трупный запах.

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", прибытие, митрофорный протоиерей Стефан Павленко|Фото: Накануне.RU

Мать смогла осуществить визит иконы "Знамение" к больному супругу. Мужчина был в госпитале, туда образ и привезли. Сопровождавший его священник положил святыню на грудь страдальца во время молебна.

"Я читал молитву "Да будет воля Твоя". Я полагал, что раз мой отец так болен, сильно страдает, то, может, воля Божия, чтобы он освободился от таких страданий? Я был готов попрощаться с ним", - отметил отец Стефан.

На следующий после молебна день мужчине предстояла операция. Врачи не обнадеживали: они сказали семье, что смогут только посмотреть на пораженные болезнью внутренние органы, ни на что большее они не в силах.

В момент операции лечащий врач вышел к семье и сказал, что процедура затягивается, после чего отправил людей домой, уточнив, что свяжется с ними.

"Прошло много времени. Доктор потом рассказал, что они все удивились. Когда врачи сделали надрезы и увидели внутренние органы больного, они изумились: они были абсолютно новыми, как у ребенка, только обвитые некоей пленкой. Вот эту пленку они и снимали долго. После этого отец прожил еще около 20 лет", - сказал отец Стефан.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Рассказывая об иконе, отец Владимир Бойков отметил, что в Нью-Йорке хранится особо чтимый список этой иконы, иначе прихожане не видели бы ее крайне долго. Каких-то иных списков нет. Путь же иконы именно из Курска в Екатеринбург, а потом в Башкирию сложился так именно потому, что отец Владимир таким путем возвращался к себе домой.

"После того, как я приехал сюда и договорился с владыкой Кириллом, я поехал, уезжая из России, в Уфу. Там я сказал, что говорил с владыкой Кириллом о визите иконы. А владыка Никон (митрополит Уфимский и Стерлитамакский, глава Башкортостанской митрополии – прим.) и глава Салаватской епархии сказали: "А нам?..". И, конечно, если делать особый приезд в Уфу, то это будет через 10 лет. А так можно соединить", - отметил отец Владимир.

Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", прибытие, иерей Иаков Карлис, митрофорный протоиерей Стефан Павленко, иеромонах Кирилл (Корытко), протоиерей Владимир Бойков|Фото: Накануне.RU

Отец Кирилл, говоря о том, почему был выбран именно Храм-на-Крови как место пребывания иконы, отметил, что это центральный храм в Екатеринбурге, там развита инфраструктура. Есть все необходимое для посещения иконой города. Тем более, не было указаний, как, скажем, в случае с поясом Богородицы, чтобы образ присутствовал в кафедральном соборе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2015 15:11 Мск Курско-Коренная икона "Знамение" благополучно прибыла в Екатеринбург

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС