19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Долгосрочный план развития Свердловской области "Стратегия-2030" почти готов: эксперты дорабатывают отраслевые разделы

Работа над стратегией развития Свердловской области до 2030 года входит в завершающую фазу: приглашенные к участию федеральные эксперты заканчивают доработку отраслевых разделов документа. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, всего в доработке Стратегии-2030 приняли участие 140 федеральных и региональных экспертов.

Как идет подготовка главного стратегического документа Свердловской области обсудили члены общественного совета при министерстве экономики региона. Представители научного и бизнес-сообщества отметили, что этот документ станет новой точкой отсчета социально-экономического развития Свердловской области.

Следует отметить, что разработка проекта стратегии началась еще в прошлом году. А после того, как в июне этого года был принят областной Закон "О стратегическом планировании в РФ, осуществляемом на территории Свердловской области" под руководством губернатора Евгения Куйвашева состоялось заседание Координационного совета по стратегическому планированию. Затем приступили к работе стратегические советы, которые готовили "отраслевые" разделы документа. В результате, при участии Аналитического центра "Эксперт-Урал" сформирован концепт стратегии.

Как пояснил министр экономики региона Дмитрий Ноженко, Свердловская область к 2030 году должна стать конкурентоспособным на международном уровне индустриальным и деловым центром России, который формирует передовые инженерные компетенции. Это регион с опережающими темпами развития человеческого капитала и экономического роста, связующее звено между Востоком и Западом, Югом и Севером Евразийского континента. Для достижения этой цели выделяют приоритеты, на которых необходимо концентрировать все ресурсы. Это - развитие человеческого капитала, экономическое и территориальное развитие. Отдельное направление – создание одной из наиболее эффективных в стране систем управления регионом. В стратегии 25 самостоятельных проектов, часть из которых, как, например, "Уральская инженерная школа", уже реализуются, другим еще предстоит развитие. 

Стержень стратегии есть, сегодня уточняются целевые задачи и показатели, будет скорректирован раздел по промышленности, а тема муниципалитетов войдет в проект "Малая Родина". Поскольку стратегия будет принята областным законом, в ней будут оценены финансовые ресурсы, необходимые для финансирования приоритетных направлений, отметил министр экономики региона.

По мнению исполнительного вице-президента регионального объединения работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей" Марины Вшивцевой, подготовка Стратегии-2030 – это новая архитектура планирования в Свердловской области, и, что особенно важно, согласованная с экспертным сообществом".

В октябре документ будет представлен председателю правительства Свердловской области, затем на заседании координационного совета его рассмотрит губернатор. Планируется, что до конца года он будет направлен в Заксобрание Свердловской области.
А уже на следующей неделе у Стратегии-2030 появится свой официальный сайт.

Напомним. что ранее, свой раздел для "Стратегии-2030" предоставило министерство строительства, а Евгений Куйвашев привлек к обсуждению плана развития региона Общественную палату.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС