19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москва просит США предъявить доказательства российских ударов не по позициям ИГ

США вновь делает громкие, при это ни на чем не основанные заявления в отношении России. Москва попросила Вашингтон предъявить доказательства того, что удары российских ВВС в Сирии наносятся не по позициям "Исламского государства", сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Нью-Йорке со своим американским коллегой Джоном Керри.

"Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить, потому что мы за свои цели отвечаем", - цитирует Лаврова РИА Новости.

"Еще раз скажу, на сайте министерства обороны все разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов", - отметил Лавров.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам министра, ВВС России работают исключительно по целям, связанным с "Исламским государством", которое запрещено на территории России.

"Я обратил внимание американского коллеги, что высказанные им озабоченности, что целями этих ударов являлись не позиции ИГ, ни на чем не основаны", - добавил он.

В среду глава Пентагона Эштон Картер выразил мнение, что авиаудары российских ВВС могли быть нанесены по территориям, где нет позиций боевиков "Исламского государства".

Позднее глава Пентагона все-таки не смог подтвердить данные об атаках России позиций, не принадлежащих ИГ.

Кроме того, министерство обороны США заявило, что Россия потребовала от Штатов, чтобы их самолеты избегали воздушного пространства Сирии, однако Вашингтон отказывается выполнять это требование. Сами США продолжили наносить удары по целям в Сирии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2015 16:41 Мск Путин и Олланд перед началом переговоров в "нормандском формате" обсудили сирийскую ситуацию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС