16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главы свердловских муниципалитетов поддержали бюджетное послание губернатора: в городах есть резервы для увеличения доходов

В муниципальных образованиях Свердловской области есть резервы для увеличения доходной базы местных бюджетов и повышения инвестиционной привлекательности территорий. Об этом сказали главы муниципальных образований по итогам выступления губернатора Евгения Куйвашева с бюджетным посланием депутатам Законодательного собрания, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

Глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк подчеркнул, что полностью поддерживает тезис губернатора о самостоятельности и оптимизации расходов местных бюджетов. "Из нашего Северного управленческого округа всего три города имеют собственную базу доходов более 50%, в том числе Ивдель. Было время, когда у нас 95% бюджета формировалось за счет собственных средств. Мы стараемся, чтоб доходы были не за счет субсидий и дотаций, а заработанные. Губернатор совершенно правильно сказал, что нужно зарабатывать деньги, а не получать дотации. Также важно, что тратить эти средства нужно эффективно. Поэтому целиком и полностью подписываюсь под словами губернатора о растущей роли муниципальной экономики, самостоятельности бюджетов и оптимизации расходов", - отметил Соколюк

Он также отметил, что "у нас практически нет барьеров для малого бизнеса" и муниципалитет помогает предпринимателям "чем может". "Со стороны администрации препятствий нет. Конечно, мы территориально находимся далеко от центра, но проблем с инвестиционной привлекательностью территории у нас нет: мы всем инвесторам говорим "добро пожаловать", – сказал глава Ивдельского городского округа.

Глава Новоуральского городского округа Владимир Машков отметил, что сегодня для увеличения доходной базы нужны новые методы управления. "В послании губернатор еще раз подчеркнул, что область продолжает работать, прилавки в магазинах заполненные, цены под контролем, есть достаточно стабильная ситуация, непростая, но рабочая. Для меня лично важными также оказались два ключевых момента. Во-первых, все ранее принятые социальные обязательства Свердловская область выполняет максимально, то есть бюджет остается социально направленным. Во-вторых, акцент на экономии средств и переключении их на развитие. Это касается как региона, так и муниципалитетов. В частности, для развития малого и среднего предпринимательства увеличивается доля в муниципальном бюджете по налогам. Сегодня для увеличения доходной базы нужны новые экономические методы управления. На законодательном уровне это все сейчас прорабатывается, и это очень правильно", - сказал Машков.

Он также уточнил, что несмотря на закрытость, округ ведет большую работу по привлечению средств и открыт для инвестиций. По мнению главы, большую роль в этом играет выставка "ИнноНовоуральск" и первый инвестиционный форум.

Глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов также отметил нацеленность бюджетной политики на инвестиционную активность. "Развитие на нашей территории индустриального парка "Богословский", которое уже осуществляется за счет существенной федеральной и областной финансовой поддержки, позволит оздоровить экономику Краснотурьинска и близлежащих городов, будет иметь не только технологическое и производственное значение, но и социальное. Также важно, что выбранная стратегия будет способствовать росту доходов населения за счет реального сектора экономики. Это – еще одна актуальная для нас возможность для повышения качества жизни горожан. Очередным шагом в этом направлении станет для нас также возможность участия в программе софинансирования строительства школ", – подчеркнул глава.

Председатель правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Свердловской области", глава Каменска-Уральского Михаил Астахов подчеркнул, что акцент на привлечение инвестиций и развитии кооперации, обозначенный в послании, имеет стратегическое значение для развития промышленности. "Губернатор чётко обозначил приоритетные для региона направления развития в предстоящем финансовом году. Каменск-Уральский является промышленным городом, поэтому для нас важно, что адресная государственная поддержка реального сектора экономики в следующем году будет продолжена. В нашем городе этим инструментом активно пользуются несколько предприятий, создавая новые производства и новые рабочие места. Это КУМЗ, где активно строится уже второй новый цех – горячего проката, это Каменск-Уральский литейный завод и Уралэлектромаш, где полным ходом идет модернизация производства, как для военных, так и для гражданских нужд", - сказал он.

Астахов отметил, что промышленные предприятия города работают ритмично, увеличили выпуск своей продукции, повысили зарплату. По его словам, Каменск-Уральский "ощутил это на своем бюджете" – поступления налога на доходы физлиц от заводов увеличились.

"Губернатор в бюджетном послании сделал акцент на повышении инвестиционной привлекательности региона и муниципальных образований, на развитии кооперации. На кооперацию сегодня действительно есть спрос, убедился в этом на инвестиционном форуме в Сочи. Чем больше денег будет притекать в города, и оборачиваться здесь, тем это выгоднее территории. У нас крупный, средний и малый бизнес наладили кооперационные связи в механо- и металлообработке, в строительстве, в предоставлении услуг и обеспечении продуктами питания. И то, что в 2016 году региональной властью особое внимание будет уделено именно увеличению притока инвестиций в муниципальные образования, порадовало. Как и поручение, которое Евгений Владимирович дал правительству: проработать вопрос дополнительных мер поддержки предпринимательству", - сказал Астахов.

Он также уточнил, что обратил внимание на жесткий подход к расходованию бюджетных средств, которые регион предоставляет муниципальным образованиям. "Будем еще эффективнее тратить каждый бюджетный рубль. Услышал то, что хотел услышать – о готовности региона участвовать в федеральной программе строительства новых школ на 2016 – 2018 годы. Активно строим новые дома в жилом районе "Южный", а вопрос о строительстве школы на 1 тыс. мест в этом районе не получается решить. Надеюсь, с принятием государственной программы и участием в ней Свердловской области проблема будет решена", – сказал Михаил Астахов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС