24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возрождать Уральскую инженерную школу в Свердловской области будут без налогов на имущество в 2016 году

В 2016 году в Свердловской области появятся новые налоговые льготы для организаций, осуществляющих капитальные вложения в сферу образования. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, соответствующий законопроект принят в трех чтениях депутатами Законодательного собрания Свердловской области.

Согласно документу планируется установить льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество в отношении организаций, которые осуществляют капитальные вложения в недвижимость, предназначенную для использования в сфере образования. Основные критерии - объем инвестиций, сроки передачи имущества, удельные доходы образовательной организации, количество обучающихся. Налоговая льгота предоставляется на срок 5 лет. Как пояснила заместитель министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова, льгота носит заявительный характер и любой инвестор, деятельность которого соответствует критериям, прописанным в законопроекте, может претендовать на ее получение.

Напомним, что сегодня в промышленном секторе Свердловской области отмечается дефицит квалифицированных инженерных кадров по ряду специальностей, нехватка подготовленных специалистов в области разработки и проектирования металлургических процессов. Закон обеспечит стимулирование взаимодействия промышленных предприятий и образовательных организаций; эффективное использование ресурсов системы профессионального образования и предприятий, расположенных на территории Свердловской области; обеспечение подготовки кадров в соответствии с запросами бизнеса; оптимизацию бюджетных расходов на содержание учреждений профобразования; разработку образовательных программ и создание материально-технической базы в соответствии с современными требованиями. Данные меры позволят увеличить количество выпускников, освоивших передовые технологические решения, используемые на производстве, для работы в индустриальном секторе производства Свердловской области.

Напомним, в 2012 году губернатором Евгением Куйвашевым была поставлена задача по созданию условий для подготовки специалистов рабочих профессий и инженерно-технических кадров для инновационной экономики Свердловской области и разработке комплекса мер государственной поддержки предприятий региона, взаимодействующих с нашими образовательными учреждениями. С 2014 года реализуется программа "Уральская инженерная школа". Поддержка этого направления останется приоритетной и в 2016 году.

Как уточнил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков, законопроект готовился с весны 2015 года, прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, подготовлен с учетом мнений бизнес-сообщества. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС