19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для развития музеев в Свердловской области будут подключать современные технологии и привлекать туристов

Участие в крупных международных акциях, дальнейшее сближение с современными технологиями и активное взаимодействие с туристическими организациями – все это должно сделать музеи Среднего Урала более привлекательными для гостей. Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, вопросу об основных направлениях деятельности музеев Свердловской области, было посвящено заседание коллегии министерства культуры Свердловской области.

Одним из направлений в указах Президента Российской Федерации, является развитие музейного комплекса. Причем в данном случае под развитием понимается, в том числе и деятельность, которая связана с современными технологиями. Одна из тенденций заключается в том, что ранее существовавший в музеях принцип "не трогать руками" сегодня уже не так актуален. Посетителей все больше привлекает включенность в экспозицию, непосредственное участие в событии. И этому запросу современности нужно отвечать. Отмечу, что на сегодняшний день в регионе достаточно активно ведется работа, связанная с развитием виртуальных музеев, с участием и включением в различные крупные международные акции. Классическим примером является "Ночь музеев". Не стоит забывать о том, что безусловно, важен и такой показатель, как посещаемость. Подобные мероприятия работают именно в этом направлении. И в данном случае особенно важно, не то, сколько человек посетило музейно-выставочные площадки непосредственно в дату проведения, важен эффект – то, какое количество гостей придет на следующий день, месяц, а может быть и год, отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Для развития музейной сферы необходимо активное взаимодействие с туристическими организациями. По данным регионального министерства культуры, в последние годы все большую популярность приобретают музейные праздники, включающие в себя театрализованные представления, экскурсии, мастер-классы (например, демонстрация техники изготовления традиционной утвари мастерами народных художественных промыслов), ярмарки. Особый интерес вызывают у туристов фольклорно-этнографические праздники под открытым небом, в которые включены элементы нематериального культурного наследия: обряды, ритуалы. Подобные мероприятия важны не только в плане культурного развития, но и в рамках реализации мероприятий по патриотическому воспитанию и формированию межнационального согласия.

Приобщение к народным истокам отвечает потребности возросшего национального самосознания. В музейных праздниках реализуются интерактивные методики, позволяющие включить в действие музейную аудиторию, сделать туриста — музейного посетителя участником событий, происходящих в пространстве музея.

Для того чтобы привлечь посетителей, необходимо находить новые формы взаимодействия с ними, считают представители музейной сферы.

Нестандартное оформление и интерактивность экспозиции, высокий уровень оснащения мультимедийным оборудованием позволяет создать привлекательное для посетителей музейное пространство. Свердловский областной краеведческий музей находится в постоянном поиске новых форм выставочной деятельности. В конце 2014 года была организована экспериментальная интерактивная выставка "Искусство путешествий", созданная на основе концепции инновационных музейных технологий нашего музея. Она стала большим и привлекательным проектом, отметила генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

В соответствии с региональной "дорожной картой" к 2018 году количество действующих виртуальных музеев в Свердловской области должно увеличиться с 22 до 36, а число реализованных выставочных музейных проектов должно вырасти с 394 до 544.

Одним из итогов заседания коллегии министерства культуры Свердловской области стало решение продолжить практику предоставления мер государственной поддержки культурно-досуговым учреждениям, социально ориентированным некоммерческим организациям и работающим на их базе коллективам народного творчества. Кроме того, было решено разработать и направить в региональное министерство проект Концепции сохранения и развития народного творчества в Свердловской области на период до 2025 года, а также организовать разработку стратегических документов развития муниципальных музеев с учетом приоритетных направлений развития музейной сферы, отраженных в Основах государственной культурной политики.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС