19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Саудовский король скорее жив, чем мертв. СМИ опровергли смерть старейшего монарха

Саудовский король скорее жив, сообщили СМИ. Ранее появилась информация о смерти старейшего в мире монарха.

Глава Совета шуры Саудовской Аравии Абдалла Аль аш-Шейх, выступая во вторник на заседании совета, заявил, что лечение саудовского монарха проходит успешно, сообщает агентство Bloomberg. "Мы благодарим Аллаха за успех медицинских процедур", - сказал он.

Ранее наследный принц Салман ас-Сауд проинформировал саудовскую общественность о том, что король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азиз ас-Сауд восстанавливается после болезни. Он также поблагодарил всех, кто молится за саудовского короля и направляет ему пожелания доброго здравия.

Информация от наследного принца Салмана ас-Сауда появилась в прессе в тот момент, когда в арабских социальных сетях начали распространяться слухи о том, что король Саудовской Аравии якобы скончался в понедельник. По этим данным, 90-летний Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд умер в результате развития пневмонии, с которой его госпитализировали перед Новым годом.

Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд правит Саудовской Аравией с 2005 года. При его правлении женщины впервые были удостоены высоких политических постов и разрешил женщинам участвовать в голосовании в 2015 году при выборах в муниципальные советы. В феврале 2008 года американский журнал Parade (приложение к The Washington Post) обнародовал список самых жестоких диктаторов современности. Король Абдалла занял в нём четвёртое место, уступив лишь лидеру КНДР Ким Чен Иру, президенту Судана Омару аль-Баширу и президенту Мьянмы генералу Тан Шве.

Король женился более 30 раз, но, в соответствии с законом ислама, держит в своем доме не более четырех жён. Среди жён короля — сирийки, марокканки и палестинки. У него 15 сыновей и 20 дочерей.

Является старейшим действующим монархом современности.

Состояние монарха по состоянию на начало 2013 оценивается Forbes в $18 млрд. Показателем богатства короля стал тот факт, что он решил лично финансировать строительство станции метро в Эр-Рияде, которая будет украшена золотыми пластинами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.01.2015 08:13 Мск Король Шредингера. СМИ сообщили о смерти короля Саудовской Аравии, по другой информации - он жив

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС