25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Председатель Госдумы РФ высказался против отмены моратория на смертную казнь, даже если Россия выйдет из Совета Европы

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин высказался против отмены моратория на смертную казнь даже в случае, если Россия выйдет из Совета Европы.

"Лично я такое бы решение не поддержал. И не поддержал бы, ну, по своим личным убеждениям, так сказать, - гуманитарным и моральным", - заявил он в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

Так Нарышкин ответил на вопрос ведущего, который обратил внимание на то, что возможный выход России из Совета Европы означает и выход из ее Конвенции (Протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод), предусматривающей отказ от смертной казни. В России установлен мораторий на ее применение.

Высказывая свое мнение о возможной реакции общества, Нарышкин отметил, что дискуссия по поводу целесообразности отмены моратория на смертную казнь идет.

Как напоминает "Интерфакс", 28 января Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге отказалась восстановить полномочия, которых лишила российскую делегацию в апреле прошлого года, - права голосовать и состоять в руководящих органах ПАСЕ; продлила эти санкции до апреля 2015 года, обвинив Россию в обострении ситуации на востоке Украины.

Нарышкин 25-27 января находился в Страсбурге и принял участие в заседании Президентского комитета ПАСЕ по приглашению главы Ассамблеи Анн Брассер. Ранее он предупредил европейских коллег-парламентариев о возможных последствиях ограничения полномочий делегации России, заявив, что она в таком случае откажется до конца года от всяких контактов с Ассамблеей и через год будет решать вопрос о целесообразности выхода из Совета Европы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС