25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Хинштейн и Евгений Куйвашев "сдали" обманутым дольщикам Верхней Пышмы скандально известный долгострой ЖСК "Уютный"

Свердловская область демонстрирует самые лучшие в стране практики по решению проблем обманутых дольщиков. Благодаря эффективным действиям региональной власти и социально ответственного бизнеса еще один дом вычеркнут из перечня долгостроев Среднего Урала. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн и губернатор Евгений Куйвашев сегодня приняли участие в торжественной церемонии передачи дольщикам символического ключа от дома в Верхней Пышме по улице Машиностроителей, 6 "б" - ЖСК "Уютный". Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона. 

Именно совместные усилия губернатора Евгения Куйвашева, депутата Государственной думы Александра Хинштейна, а также компании УГМК-Холдинг позволили решить проблему пайщиков Верхней Пышмы, которые пять лет ждали получения своих квартир.

Куйвашев, Хинштейн, ЖСК "Уютный", обманутые дольщики|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

"Я хорошо помню, как приезжал сюда, и мы говорили, что власть выполнит все взятые обязательства, а люди нам не верили. Но мы свои обещания выполнили и смогли найти решение в казалось бы тупиковой ситуации. Это говорит о том, что власть Свердловской области – социально ответственная, она не бросает своих людей и работает в их интересах", – отметил Александр Хинштейн.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил администрацию городского округа, а также компанию УГМК-Холдинг, которые подключились к работе по обеспечению жильем горожан. Он напомнил, что дом попал в реестр проблемных объектов и был одним из наиболее тяжелых "долгостроев" из тех, что находились на контроле областной власти.

Изначально, в 2008 году, строительство дома вело ЗАО "СК «Регионстрой". Однако у застройщика сложилась тяжелая финансовая ситуация, строительство объекта было заморожено. Только после вмешательства губернатора удалось сменить компанию-застройщика, и с ноября 2014 года завершать строительство стала компания "УГМК-Холдинг".

Куйвашев, Хинштейн, ЖСК "Уютный", обманутые дольщики|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

"Очень тяжелый был проект, невероятно сложно давался с точки зрения дальнейшей схемы застройки после "заморозки" строительства. Нам пришлось внести много изменений в законы, в том числе и федеральные, чтобы разобраться в ситуации. Наконец-то этот объект в качестве "долгостроя" исчезнет с карты области – долгожданные квартиры теперь получат 236 человек", – сказал Евгений Куйвашев.

Куйвашев, Хинштейн, ЖСК "Уютный", обманутые дольщики|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Отметим, что за прошлый год в Свердловской области в эксплуатацию было введено четыре проблемных объекта. В настоящее время из тех домов, которые ранее находились на контроле, осталось семь зданий, также под контроль области взяты еще четыре площадки, с которыми предстоит работать. Большинство проблемных вопросов по строительству этих домов планируется решить уже в этом году.

"Я расцениваю работу Свердловской области как одну из самых эффективных в стране по решению проблемы обманутых дольщиков. Еще несколько лет назад область входила в тройку печальных лидеров. Власть работает очень активно, и поэтому Средний Урал стал полигоном законодательных подходов и новых решений. Здесь введен особый порядок банкротства недобросовестных застройщиков. Свердловская область стала первой, где предложено в качестве компенсации передавать дольщикам другие площадки, и сегодня уже в 15 регионах такие законы приняты и дают результаты", – пояснил депутат.

Куйвашев, Хинштейн, ЖСК "Уютный", обманутые дольщики|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Евгений Куйвашев и Александр Хинштейн также посетили одну из наиболее проблемных площадок Среднего Урала – "долгострои" по улице Рощинская в Екатеринбурге – и обсудили алгоритм завершения строительства, на которое требуется порядка 600 млн руб.

"Сейчас основным застройщиком и заказчиком станет "САИЖК" – это даст возможность дополнительного привлечения ресурсов, в том числе бюджетных, на завершение строительства. Часть средств будет выделена в качестве бюджетного займа, часть средств должна быть изыскана самостоятельно за счёт продаж свободных квартир. Мы эту схему уже знаем, уверены, что получится завершить работы в этом году", –подчеркнул Евгений Куйвашев.

Куйвашев, Хинштейн, ЖСК "Уютный", обманутые дольщики|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Напомним, работы на улице Рощинская начались в 2006 году. Однако заключив договоры долевого участия в строительстве с гражданами, компания ЗАО УК "Новый град" остановила работы на объекте и вскоре объявила о банкротстве. Только после того, как в ситуацию вмешались руководство Свердловской области, удалось сдвинуть процесс с мертвой точки.

Еще одной площадкой строительства, которую посетил губернатор и депутат Государственной думы, стал жилой комплекс на улице Хрустальногорская в Екатеринбурге. Дольщики, которые в этом году получат квартиры в этих домах, поблагодарили Евгения Куйвашева и Александра Хинштейна за помощь в решении квартирного вопроса 284 человек и пригласили их на новоселье. По словам пенсионерки Нины Смольниковой, свое жилье она ждала почти 10 лет.

Как обещает застройщик – компания "Атомстройкомплекс" – до конца этого года все дольщики, входящие в реестр и получающие жилье в этой новостройке, въедут в долгожданные квартиры. Отметим, что, по соглашению с правительством области, застройщик предоставляет обманутым дольщикам жилье взамен того, которое не было отдано гражданам из-за несостоятельности других фирм. Первые квартиры будут переданы уже в марте. Губернатор также пообещал, что к этому моменту правительство определится с возможностью строительства дороги, которая бы улучшила транспортную доступность для жильцов новостройки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС