19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Диетолог о заявлении Гаффнера: Что это значит - "меньше есть"? Кушать надо три раза в день!

Скандал вокруг неосторожного антикризисного совета свердловского депутата Ильи Гаффнера не утихает. Появились слухи, что народного избранника могут вызвать на мандатную комиссию, коллеги выступили с порицанием, а диетологи - с недоумением.

Как рассказал Накануне.RU врач-диетолог одной из городских больниц, пожелавший остаться неназванным, качество продуктов имеет значение, но, по большому счету, кто в какой социальной прослойке живет, тот так и питается.

"Что значит меньше кушать? Если положено есть 2-3 раза в день. Например, во время войны и кушать было нечего, поэтому и ели мало. Если положено есть три раза в день, значит, так мы и будем питаться дальше. Редко кто может отказаться от обеда, например. В рационе обязательно должно быть мясо, молоко. Белок должен присутствовать в обязательном порядке", - пояснил диетолог.

продукты, магазины, цены|Фото: Накануне.RU

Слухи о вызове депутата на мандатную комиссию, впрочем, не подтвердились. Коллега Гаффнера по ЗакСО Андрей Альшевских сообщил Накануне.RU, что это всего лишь слух.

"У нас на последнем заседании были в регламенте прописаны нормы по этике, вопросами этики занимается мандатная комиссия. Основания – это те заявления, которые поступят в адрес того или иного депутата, но я хочу отметить, что у нас вопрос этики согласно регламенту предусматривает поведение депутата во время заседаний. То есть то, что происходит за пределами Законодательного собрания и в нерабочее время – это все подпадает под действие российских законов: уголовного, гражданского законодательства и т.д. Если депутат, находясь за пределами Законодательного собрания, что-то натворил, то это не попадает под действие нашей мандатной комиссии", - пояснил депутат.

Напомним, накануне, комментируя ситуацию с повышением цен в екатеринбургских гипермаркетах и отметив их рост на 25%, депутат Законодательного собрания Свердловской области от "Единой России", руководитель партийного проекта "Народный контроль" Илья Гаффнер заявил:

"В среднем цены подорожали на 25% к прошлому январю. Я считаю, что это не так страшно. Если не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди. Мы прошли и голод и холод, надо просто задуматься о собственном здоровье - поменьше есть, например. Конечно, это не получается, но, тем не менее".

Глава свердловских "единороссов" Виктор Шептий накануне отчитал своего однопартийца и посоветовал ему сперва думать и только потом говорить.

Отметим, сам Илья Гаффнер считает, что его неправильно поняли. "Мои слова выдернули из контекста, а я имел в виду другое! Наша страна проходила и холод, и голод, и разруху. В данный момент то, что происходит у нас в стране - на это есть объективные и субъективные причины, это и повышение цен, и введенные санкции. Нужно вспомнить о нашем прошлом, вспомнить, как у нас были огороды. Мы садили картошку, экономили на всем и занимались спортом. Вот что я имел в виду", - пояснил свои слова депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС