19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова пообещала жителям Мегиона и Нижневартовска решить проблемы с ЖКХ и здравоохранением

Губернатор Югры Наталья Комарова ответила на вопросы журналистов Нижневартовска, Нижневартовского района и Мегиона. Пресс-конференция состоялась по итогам четырехдневной работы главы региона в восточной части автономного округа. Напомним, с 13 по 16 января текущего года в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе губернатор провела более десятка встреч с населением, представителями общественных советов по ЖКХ, врачами, предпринимателями, застройщиками, инвесторами и депутатами. В общей сложности лично пообщаться с главой региона смогли более тысячи югорчан, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

"В таком новом формате даже сам разговор строится иначе. Когда те же самые эксперты принимают участие в заседании комиссий или советов – это одни люди. А вот когда ты оказываешься на их площадке, без регламента и повестки ведешь прямой и открытый разговор, то видишь совершенно иных людей с другими взглядами и запросами. И здесь уже абсолютно точно можно найти возможность совместить позиции и откорректировать их. Такие встречи дают возможность оперативно реагировать, принимать действенные решения по самым разным вопросам", - поделилась своими впечатлениями от нового формата работы в муниципалитетах Наталья Комарова.

Отвечая на актуальный вопрос о сохранении "северных" надбавок, Наталья Комарова заверила земляков, что право по оплате труда власти Югры оставят за собой.

Прозвучали не менее волнующие граждан вопросы про экономический кризис и пути выхода из него. Наталья Комарова указала журналистам на обратную сторону медали этого на первый взгляд негативного процесса. "В кризисные времена, как правило, вырабатываются смелые и эффективные решения, реализовываются проекты, до которых, может быть, никогда бы не дошел в благополучное время. Это как раз тот период, когда требуется большее вложение различных сил: физических, интеллектуальных, требуется здоровье и время", - сказала она.

Глава региона подчеркнула, что в нынешних условиях важное значение имеет развитие АПК. Этому направлению правительство Югры уделяет должное внимание."Мы ищем новые формы для того, чтобы у югорчан был не только разнообразный стол, но и, несмотря на инфляцию, возможно и галопирующую, он был по приемлемым ценам. Мы занимаемся поддержкой сельхозпроизводителей, понимая, что уровень и объем этой продукции будет обеспечивать только 15-20% от общей потребности в автономном округе", - отметила Наталья Комарова.

Чтобы жизнь югорчан была комфортной, в регионе вводится новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Отвечая на вопрос о задачах общественных советов по ЖКХ, которые активно вовлекаются по поручению губернатора в доработку системы капитального ремонта многоквартирных домов, Наталья Комарова отметила: "Создана целая инфраструктура общественного давления на эту ситуацию с тем, чтобы исключить ошибки, а в случае, если они есть, оперативно их исправлять. В этом и заключается задача общественных советов по ЖКХ, которым мы дали дополнительные рычаги. Их роль была и остается важнейшей. Нужно создавать все условия для того, чтобы люди, заходя в этот общественный институт, использовали его и получали максимальную пользу".

На пресс-конференции были затронуты и весьма непростные для югорчан вопросы. Так, губернатор признала, что коммунальная сфера по Мегиону хуже, чем в целом по региону. Для решения этой проблемы с участием департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики разработан план мероприятий. Предполагается, что в течение года ситуацию удастся исправить.

Проблемной зоной является и сфера здравоохранения в Нижневартовске. "Назначена проверка, по ее результатам будем принимать меры. Проблема с доступом к специалистам у югорчан на сегодняшний день существует, ее нужно решать. Это несмотря на то, что мы создали инфраструктуру, которая исключает стояние в очередях. Есть терминал, есть запись через интернет, можно прийти и попробовать получить этот талон. На самом деле есть отказы, и люди просто кричат о том, что нельзя попасть к врачу. Поэтому будем думать над системой", - отметила глава региона, при этом подчеркнув, что в системе будут работать специалисты, которые готовы менять свои подходы и отношение к людям.

В заключение Наталья Комарова ответила на личные вопросы. Хозяйка Югры призналась, что в жизни ее больше всего вдохновляют люди, и что окунаться в прорубь в этом году она не планирует: "Не буду по одной простой причине. Это все-таки не моржевание, а это церковный обряд, глубоко личный обряд, поэтому, чтобы не устраивать из этого массовое зрелище, скорей всего, не буду, о чем сожалею".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС