24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzXpq
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/furniture/, в Москве.
Цена сборки электрощита тут - http://remont.youdo.com/electrician/panel/.
Частные грузоперевозки по Москве на http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/chastnie/.
youdo.com


Бюджеты ХМАО и ЯНАО будут исправлены с учетом современных экономических реалий

Наступление очередного экономического кризиса в стране вызывает необходимость исправлять принятые на текущий период бюджеты ХМАО и ЯНАО. Повышение цены на нефть и изменение уровня инфляции вынуждает власти Югры приступить к исправлению главного финансового документа округа в ближайшее время, тогда как на Ямале к таким мерам перейдут лишь в случае дальнейшего ухудшения макроэкономической ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

На недавней пресс-конференции с окружными журналистами хозяйка Югры Наталья Комарова объявила о запуске работы над бюджетом. К счастью, при исполнении бюджета 2014 г. удалось сохранить компенсационные механизмы, подготовленные на случай возникновения трудностей с реализацией бюджетных обязательств, и тем самым обеспечить задел на 2015 г.

"Окружной бюджет исполнен с профицитом, и планируемый госдолг мы сократили с 21,2% (первоначальный бюджетный план) до 10%. Таким образом, уже на 2015 г. мы выходим с неким заделом, так как мы 2015 г. прогнозировали исходя из того, что будет дефицит и государственный долг существенно выше. Это как нельзя кстати, потому что в настоящее время накопились другие макроэкономические показатели чем те, которые мы прогнозировали бюджетом. Это и цена за баррель нефти, и уровень инфляции. Мы будем уже сейчас заниматься оценкой макроэкономических показателей. Скорее всего, в ближайшее время, в феврале-марте, мы скорректируем наши бюджетные обязательства и по доходам, и по расходам. При этом стоит задача обеспечить исполнение целевых показателей и указов президента Российской Федерации", - сказала Комарова.

При этом глава региона планирует избежать стандартного подхода к исправлению бюджета – сокращения доходов и расходов. "Пока задача стоит иначе: реально оценить уровень доходных поступлений, но при этом сформировать набор бюджетных расходов и мероприятий так, чтобы можно было добиться исполнения целей в среднесрочный период, до 2020 г., например, и все указы президента выполнить. Вот такая непростая задача", - добавила губернатор Югры и призвала коллег подключиться к работе над бюджетом. Комарова заверила присутствующих, что зарплаты урезаны не будут.

Что касается Ямала, то там не торопятся принимать меры. Как сообщили Накануне.RU в правительстве ЯНАО, окружной бюджет на 2015-2017 гг. принят на основе умеренного варианта, который учитывает тенденцию развития российской и мировой экономики. В случае ухудшения макроэкономической ситуации, власти Ямала сумеют вовремя отреагировать. "Для этого регион располагает необходимыми инструментами, это гибкость расходов окружного бюджета, то есть способность скорректировать их в меньшую сторону при условии полного выполнения социальных обязательств, оптимизации бюджета развития и наличие резервного фонда автономного округа. Таким образом, органы государственной власти автономного округа готовы в случае необходимости применить весь комплекс мер, направленный на сохранение устойчивости бюджета автономного округа, недопущения его разбалансированности", - пояснили в правительстве.

Большую долю доходов бюджета ЯНАО – 70% - составляют доходы физических лиц и налог на имущество организаций, которые практически не зависят от изменения курса валют и снижения цен на нефть. Предприятия ТЭКа, в свою очередь, подвластны этим колебаниям, но налог от их деятельности составляет менее 25% от объема доходов бюджета.

"Учитывая разнонаправленность влияния факторов развития мировой и российской экономики на формирование доходной базы бюджета автономного округа, об определении объема выпадающих доходов окружного бюджета следующего года следует говорить в первом квартале 2015 г., при подведении предварительных результатов деятельности крупнейших предприятий ТЭКа за год, а также с учетом изменения ситуации в мире в целом", - заключили в пресс-службе правительства ЯНАО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.01.2015 08:49 Мск Корректировка бюджета ХМАО не затронет расходные статьи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС