19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" перестраховался: ЕГД легализовала "фракцию Тунгусова" и разрешила не утверждать мэра

Депутаты екатеринбургской городской думы приняли ряд изменений в устав города. 

Сегодня на комиссии по местному самоуправлению ЕГД был принят пакет поправок в устав города, связанный по большей части с изменением федерального законодательства, однако было и "собственное правотворчество". В частности, вопрос о вступлении в должность мэра Екатеринбурга, передает корреспондент Накануне.RU.

Юристы внесли норму о том, что избранный глава должен вступать в должность в срок на десятый день после официального опубликования результатов выборов. Это предложение опирается на решение уставного суда, который признал неконституционной норму, по которой председателя должны утверждать депутаты, тогда как его уже избрали жители города.

Депутаты сочли это изменение справедливым, но удивились, почему срок никак не связан с вступлением в полномочия собственно депутатов гордумы. Сторонник нынешнего мэра, депутат-белоленточник от "Гражданской платформы" Константин Киселев напомнил, что у президента России инаугурация происходит на 30 день после опубликования результатов выборов. По его мнению, логично, что и у мэра Екатеринбурга будет своя инаугурация - в десятидневный срок.

В целом, депутаты согласились с необходимостью этой поправки. "Единоросс" Александр Косинцев, общаясь с журналистами, отметил, что в этом решении нет политики и скандала. А его коллега из "Справедливой России" Александр Караваев выразил удивление, почему об этом не подумали еще в прошлом созыве. "Порунова (Евгений Порунов, бывший председатель ЕГД, - прим. Накануне.RU) выбирали из своего состава, из депутатов, тогда эта норма была понятной. Сейчас глава и депутаты избираются в рамках разных выборов и привязывать одно к другому - это противоречит закону", - пояснил Караваев.

Стоит отметить, что ранее в думе до простого большинства был урезан необходимый для принятия решений кворум. Депутаты сами приняли это решение. Теперь они лишили себя права утверждать председателя думы. Насколько можно судить, речь идет о подстраховке "коллективного Тунгусова" - так, проблемы возникали при вступлении в должность Ройзмана. По всей вероятности, в скором времени депутатам предложат самим лишить себя права голосовать в Екатеринбургской городской думе, а орган станет полностью и окончательно подконтрольным команде "серого дома".

Легализовали депутаты и "фракцию Тунгусова" - еще одну подпорку, на которую опирается верхушка администрации при продавливании своих решений: еще одна самостоятельная инициатива юристов мэрии коснулась правил формирования депутатских групп, из которых они изъяли слова "по партийному признаку".

"Сейчас они могут формировать группы из депутатов Орджоникидзевского района или любителей музыки. При этом, так и не принято положение о партийных фракциях, хотя "Единая Россия" для этого все документы давно собрала и подала. Я избирался по партийному списку и должен быть членом фракции, но ее нет - фактически, это ущемление моих прав. И еще нужно внимательно смотреть на полномочия таких депутатских групп, они не должны быть равными с партийными фракциями, потому что люди голосуют за партии, а не за депутатские группы", – отметил Александр Косинцев.

Напомним, образец подобной депутатской группы в гордуме уже есть. Речь о межпартийной группе депутатов, которых считают лояльными мэрии, независимо от партийной принадлежности. Группа получила кулуарное прозвище "фракция Тунгусова". Двух "единороссов", вошедших в группу, даже обещали исключить из фракции, но и этот вопрос не сдвинулся с места.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.01.2015 10:05 Мск Депутаты ЕГД открыли весеннюю сессию и отказались голосовать за председателя думы: теперь утверждать главу не нужно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС