19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цены на продукты в свердловских гипермаркетах "подскочили" на 25%. Депутат посоветовал в такой ситуации... меньше есть

Цены на продукты в екатеринбургских гипермаркетах "подросли" в среднем на 25%. В "черный список" попали сахар, огурцы, молоко, капуста и мясо. При этом, ряд продуктов и вовсе исчез с прилавков - как правило, это элитная продукция: сыры, мясные деликатесы и экзотические фрукты. Рост цен в гипермаркетах собирается проверять Генпрокуратура, а наблюдатели связывают его не только с непростой экономической ситуацией и санкциями, но и неурожаем, а также сезонностью. Подробности - в репортаже Накануне.RU.

Сегодня "проверке" подверглась одна из федеральных сетей, активно присутствующая в Екатеринбурге. "Рейд по магазинам" проводили свердловские депутаты.  

продукты, магазины, цены|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, крупа, гречка|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, акция, масло|Фото: Накануне.RU

Так, в сравнении с январем прошлого года ощутимо "подросла" цена на огурцы - на 30%. При этом, этот овощ на прилавках представлен как правило импортными производителями - Турция и Испания. В настоящее время, по словам специалистов, Свердловская область обеспечена овощами так называемого закрытого грунта всего на 20%, однако власти направили все усилия на выравнивание ситуации. В частности, речь идет о предоставлении преференций инвестору, который бы занялся этим направлением. Стоит отметить, что этот инвестор даже найден,сейчас с ним идут переговоры по организации производства вблизи Титановой долины.

продукты, магазины, цены, огурцы|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, фрукты, апельсины, яблоки|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, яблоки, покупатель|Фото: Накануне.RU

"Мы уже что-то сделали в этом направлении, но факт есть факт - на сегодняшний день мы видим импортный огурец, т.е. не нашего производства, даже не российского, - турецкий, испанский. Радует то, что он есть и цена у него такая. Сами понимаем, что сейчас курс евро и доллара большой, но, тем не менее, рост цен произошел не в два раза, а на 30% по отношению к январю прошлого года, т.е. за год", - прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания Свердловской области, руководитель проекта "Народный контроль" Илья Гаффнер.

Подорожала в сравнении с прошлым годом и белокочанная капуста - на 20%. В этом случае "виновником" стал неурожай, обрушившийся на Свердловскую область осенью прошлого года: в октябре в регионе неожиданно выпал снег и большая часть урожая осталась под ним. По словам наблюдателей, рост на капусту был предсказуем. 

продукты, магазины, цены, капуста|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, капуста, покупатель|Фото: Накануне.RU

"Подросла" цена и на мясо: говядину - порядка 20%, свинину - 50%, а также мясо бройлера - около 70%. На мясных прилавках присутствует не только свердловское мясо, но и продукция соседних регионов. Эксперты связывают такой рост цен с экономической ситуацией и ростом курса доллара. 

продукты, магазины, цены, колбаса|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, колбаса|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, мясо|Фото: Накануне.RU

Рекордсменом по росту цены оказался сахар, - его стоимость увеличилась на 70%, а порой на все 100%. "Сахар привязали к евро, потому что все кредиты производителей, лизинги, оборудование в евро. Производители просто не могут иначе. Казалось бы, наше производство, но оборудование все импортное, поэтому подняли цену", - пояснил Илья Гаффнер. 

продукты, магазины, цены, сахар|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, сахар|Фото: Накануне.RU

Добавим, что в "черный список" попали не только продукты, подорожавшие из-за непростой экономической ситуации или неурожая. Есть здесь и те, чья цена зависит от сезона. Так, молочные продукты подорожали на 20%, однако этот рост является традиционным, - уже к лету наблюдатели ждут, что цены пойдут на спад. . 

"В среднем цены подорожали на 25% к прошлому январю. Я считаю, что это не так страшно. Если не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди. Мы прошли и голод и холод, надо просто задуматься о собственном здоровье - поменьше есть, например. Конечно, это не получается, но, тем не менее", - прокомментировал ситуацию Гаффнер. 

продукты, магазины, цены, покупатель|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, молоко|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, покупатель, бабушка|Фото: Накануне.RU

Сами покупатели считают иначе и не устают жаловаться на рост цен. Так, по словам одной из клиенток магазина, рост цен на продукты она наблюдает каждый день. "Объяснить все можно, но пенсию нам никто не повышает. Страшно в магазин заходить. Вы отучите людей ходить в магазин", - восклицает пенсионерка. 

Другая потенциальная покупательница, завидев журналистов, отмечает: "А что здесь фотографировать, никого нет, никто ничего не покупает по таким ценам". 

продукты, магазины, цены, кофе, покупатель|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, зелень|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, апельсины, покупатель, дедушка|Фото: Накануне.RU

По словам директора гипермаркета "Карусель" Юрия Асташкина, их магазин цены не менял уже две недели - они не поднимались и не опускались.

"Мы цены мониторим каждый день с федеральными сетями, последние две недели мы цены не занижаем и не повышаем. Сначала производится мониторинг всех сетей, смотрится цена закупа и выводится средняя цена, ниже, чем по Свердловской области - на рубль, на два, чтобы быть конкурентными", - объяснил ценообразование директор гипермаркета.

При этом, по словам Асташкина, трудности у "продавцов" продуктов все-таки есть. "Сеть испытывает трудности только с поставками элитной продукции, - сыры, рыба, мясная гастрономия, экзотические фрукты. Сами видите, ничего нет, кроме ананасов, ни винограда, ничего, потому что виноград, например, в России не выращивается, он весь чилийский и итальянский", - рассказал Асташкин. 

продукты, магазины, цены, ананасы|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, сыр|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, яйца|Фото: Накануне.RU

В настоящее время областные власти пристально следят за ценами на свердловских прилавках. Как пояснил Илья Гаффнер, на сегодня существуют определенные рычаги влияния, позволяющие влиять на ценообразование. 

"Меры воздействия со стороны власти - это субсидирование. Помните, у нас цена на мясо "улетела", тогда мы решили выдать переработчику субсидию - по пять рублей за килограмм на куру и на свинину. У них выровнялась политика. Есть механизм, как помочь, чтобы цены снизить", - поясняет парламентарий.

продукты, магазины, цены, рыба|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, рыба|Фото: Накануне.RU

продукты, магазины, цены, рыба|Фото: Накануне.RU

По словам депутата, как правило "хулиганят" с ценами вовсе не торговые сети, а поставщики:  "Сети перестали хулиганить, хулиганят бизнесмены, оптовые закупщики. Производят меньше и раздувают: грубо говоря - попридержали, раздули через СМИ, народ побежал, он-то верит. Сейчас идет разговор о том, чтобы на социально ориентированные продукты сделать фиксированную надбавку. Предложение рассматривается в Госдуме. В список входят 37 категорий продуктов. В любом случае, это надо делать на федеральном уровне, а потом уже нам дадут полномочия это регулировать на областном уровне", - отметил Гаффнер. 

Добавим, что проверками цен в торговых сетях со вчерашнего дня занимается и Генпрокуратура.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС