25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пропавшие депутаты не получали разрешение на поездку в Антарктиду. В Госдуме пока не видят причин для паники

В Госдуме заявляют, что пока нет оснований для беспокойства за судьбу депутатов-единороссов Александра Сидякина и Олега Савченко, которые находятся в экспедиции в Антарктиде.

Ранее помощник Сидякина Павел Склянчук написал в твиттере депутата, что Сидякин не выходит на связь, и выразил озабоченность этой ситуацией.

Однако, как сообщил Накануне.RU заместитель председателя комитета ГД по промышленности Павел Дорохин, причин для паники нет, сейчас с депутатами пытаются установить связь.

"Нет спутниковой связи с поселком, в котором они все находятся. Завтра, если связь будет, все узнаем", - сказал Дорохин.

Ранее сообщалось, что 8 января члены экспедиции должны были совершить восхождение на самую высокую вершину в Антарктиде, однако из-за плохой погоды им пришлось остаться в базовом лагере.

пик Винсон, Антарктида|Фото:gorets-media.ru

Между тем, начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил, что не понимает, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде.

"Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались", - сказал он.

Согласно принятому Госдумой в 2012 году закону о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, любая деятельность на континенте может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета. Лукин отметил, что из-за отсутствия разрешения РАЭ не сможет оказать помощь депутатам.

Массив Винсон - самые высокие горы Антарктиды. Расположены в 1200 км от Южного полюса и являются частью гор Элсуорт. Длина массива - 21 километр, ширина  -13 километров. Высшая точка - пик Винсон (4892 м) входит в состав альпинистского проекта "Семь вершин".

пик Винсон, Антарктида|Фото:gorets-media.ru

Примечательно, что одна только организация восхождения на пик Винсона предлагается туристам из России за сумму в 43 000 долларов. Кроме того, в дополнительные расходы депутатов надо записать все перелеты, страховку, проживание и питание. Итого - около 3 с половиной миллиона рублей как минимум потратил на тур каждый из путешественников.

А теперь заглянем в декларации депутатов. Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин в 2013 году заработал 12 625 931,24 рублей. Его коллега, член думского комитета по промышленности Олег Савченко - 3 942 234,48 рублей. 

Получается, что Савченко потратил на поездку практически все свои доходы за год. А Сидякин - доходы за четыре месяца.

Отметим, до 2012 года Сидякин являлся куратором ОНФ по Уральскому и Приволжскому федеральному округам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.01.2015 07:54 Мск Помощник депутата: В Антарктиду Сидякин с коллегой уехали на личные деньги
Ранее 14.01.2015 15:49 Мск Агентство: С депутатами Сидякиным и Савченко все нормально, связи нет из-за непогоды

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.01.2015 11:56 Мск Депутаты Госдумы, отправившиеся в экспедицию в Антарктиду, не выходят на связь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС