23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Не все управляющие компании Мегиона пройдут процедуру лицензирования

"Управляющие компании работают для граждан, а не наоборот. Если они с этим не согласны, то есть основания полагать, что такие компании не пройдут процедуру лицензирования", - заявила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе встречи с жителями Мегиона, общественным советом по ЖКХ, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и ТСЖ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Присутствующие рассмотрели вопросы отчетности управляющих компаний, качества работы оперативных групп по капитальному ремонту, проблемы в работе коммунальных служб, участие граждан и общественных советов в их решении.

Во время встречи граждане задали вопросы о деятельности некоторых управляющих компаний. Жители города недовольны тем, что у них нет возможности ознакомиться с отчетными документами обслуживающих жилой фонд предприятий: собираемых в виде квартплаты средствах, расходах и доходах. Эта информация оглашается на собраниях, проводимых в будни, когда большинство граждан находятся на работе. Глава региона напомнила руководителям коммунальной сферы о том, что такие показатели должны предоставляться собственникам жилья по первому требованию и в удобном для граждан виде.

"Это управляющие компании работают для населения, а не наоборот. Если они с этим не согласны, то есть основания полагать, что такие управляющие компании не пройдут процедуру лицензирования. Она идет с начала года и у жителей округа есть возможность наблюдать за этим процессом с помощью организованной интернет-трансляции, давать оценку деятельности управляющей компании с тем, чтобы влиять на результаты процедуры лицензирования", - отметила Наталья Комарова.

Отметим, нынешний отопительный сезон складывается для Мегиона непросто. Три техногенных происшествия повлекли за собой перебои в теплоснабжении, травмы специалистов, работавших на устранении этих прорывов. За авариями, производственными травмами людей, тоже стоят люди, их управленческие ошибки и просчеты. Износ сетей в городе значительно превышает общие показатели по региону. В 2014 г. город не выполнил норматив по замене ветхих инженерных сетей - вместо 5% по факту заменено чуть более 2%. Такой подход выливается не только в аварии, но и систематическое предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Несмотря на это и на накопленный износ сетей, органы местного самоуправления сокращают финансирование подготовки к отопительному сезону. На 2014-2015 гг. на эти цели заложено на 56 млн руб. меньше, чем годом ранее. Если брать отдельно подготовку сетей теплоснабжения, то муниципалитетом на эти цели выделено в три раза меньше средств.

"Ответственность муниципалов состоит в том, чтобы было надежно, светло, тепло, чисто и безопасно. Сначала нужно сделать это, затем все остальное", - расставила приоритеты глава региона.

Также Наталья Комарова поручила главе города до 1 июля выстроить в Мегионе систему, при которой граждане реально смогут принимать участие в реализации принципов местного самоуправления, в управлении городом. "Предлагайте, участвуйте в выработке решений. Делали, делаем и будем делать вместе", - обратилась к гражданам глава региона.

Подводя итоги встречи, обращаясь к главе администрации муниципалитета, губернатор подчеркнула: "Считаю, Михаил Сергеевич, что вы должны в кратчайшие сроки принять кадровые решения и найти возможность в кратчайшие сроки доказать людям, что вы хотите выполнить свою работу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС