19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Всеволод Чаплин отбился от "Эха Москвы": В Сталине было и хорошее и плохое, а ВШЭ богаче РПЦ

Протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин очередной раз высказался в своем интервью главному редактору "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову о роли Сталина в истории России, значении СССР и проблемах отношений власти и оппозиции.

"Время меняется в ту сторону, в которую мы хотели его изменить еще тогда, когда мы были неформальной христианской молодежью в 81-82-м году. Советскую власть победили не только мы и не столько мы, но мы придумали, как это сделать. И придумаем и следующий исторический ход, и следующую историческую эпоху", - начал священник.

Несмотря на то, что эпоха Советского Союза, по мнению Чаплина, "стоила стране века истории практически", в фигуре Сталина, по его словам, "было хорошее и плохое".

"Мысль, улавливающая движение народной души, она, конечно, сильнее любого властителя. И умный властитель, хитрый властитель, эффективный властитель подстроится под это. Он (властитель - прим. Накануне.RU) должен улавливать волю народа и попытаться ее, что называется, возглавить. Даже Сталин пошел этим путем", - заявил Чаплин.

По его мнению "все остальные более яркие личности в его период – Троцкий, там, или Бухарин", проиграли, потому что пытались поломать волю народа.

"Ее нужно услышать, попробовать выразить. Возглавить или не возглавить – уже десятое дело", - заявил протоиерей.

Воля народа, которую уловил Сталин, по мнению протоиерея, была в том, чтобы "восстановить место церкви в жизни страны".

Очень аккуратно, очень постепенно, но он это сделал, - говорит священник.

Собеседник Всеволода Чаплина - редактор "Эха Москва" возразил, заявив, что Сталин убил "массу священников". На что протоиерей заявил, что многие священники при Сталине погибли не за веру, а "отстаивая устаревшие политические позиции".

"Эти массовые репрессии, они ведь на самом деле в значительной степени уничтожили тех, кто их и породил. Да, в это время много погибло верующих, очень много погибло священнослужителей и монашествующих, но не случайно многие остались. Я не думаю, что у Сталина был план полностью уничтожить веру в народе и уничтожить церковь. У Троцкого, скорее всего, такой план был. У Бухарина – может быть. У какого-нибудь Енукидзе – возможно. Думаю, что у Сталина – нет", - заявил Чаплин

Ответы священника ожидаемо повели разговор в сторону "часов Патриарха", богатства и роскоши РПЦ, в ответ на что отец Всеволод мягко намекнул Венедиктову, что Церковь беднее Высшей школы экономики и "других вузов системных".

"Я имею в виду вот эти вузы системы, где люди получают достаточно большие зарплаты, где есть сотни, если не тысячи действующих штатных единиц", - заявил протоиерей.

"Вообще социальные системы основаны либо на богословии, либо на иных больших доктринах, будь то доктрина… рынка", - заявил отец Всеволод.

После этого священнику пришлось долго отвечать на вопрос "почему вы мракобес", после чего он аккуратно покритиковал российские медиа.

"У нас постоянно почему-то борются угодливый взгляд по отношению к власти и угодливый взгляд по отношению к Западу. Люди, которые выступают на стороне оппозиции, обычно очень некритически относятся к тому, что сегодня критикуют все левые и значительная часть либералов, то есть сторонники западного экономического уклада. Вот на самом деле нужно больше независимых голосов, которые предлагали бы разные сценарии развития России. От социалистического до монархического. От жесткого следования Западу до абсолютной самостоятельности и нового глобального проекта, альтернативного глобального проекта. Наше противостояние власти и оппозиции, оно слишком зашорено вокруг каких-то банальных вещей. И, конечно, надо иметь в виду, что часть властной элиты поддерживает примерно те идеи, которые высказываются либеральной оппозицией, только делает это втихаря", - заявил в конце интервью священник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС